В Лондоне пройдет встреча, посвященная диалогу католиков и мусульман Европы

Встреча будет проходить под председательством кардинала Жан-Пьера Рикара, архиепископа Бордо

ВАТИКАН. Совет конференций католических епископов Европы (CCEE) соберется в Лондоне 1-3 мая, чтобы обсудить христианско-мусульманские отношения, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Встреча будет проходить под председательством кардинала Жан-Пьера Рикара (Jean-Pierre Ricard), архиепископа Бордо. Кардинал Жан-Луи Торан (Jean-Louis Tauran), президент Папского совета по межрелигиозному диалогу, будет основным докладчиком.

Архиепископ Винсент Николс (Vincent Nichols), президент Конференции католических епископов Англии и Уэльса, отслужит Мессу для делегатов в Вестминстерском соборе во второй день конференции.

32 участника представляют епископские конференции 20 стран, а также европейские церковные структуры и организации в области культуры, направившие на встречу экспертов в области христианско-мусульманского диалога.

В первый день священник Андреа Пачини (Andrea Pacini), координатор христианско-мусульманского диалога в CCEE и секретарь по экуменизму и межрелигиозному диалогу региональной Конференции епископов Пьемонта и Валь-д’Аоста (Италия), представит тему конференции: «Диалог и прокламация».

Во второй день участники встречи сосредоточатся на рефлексии, диалоге и отдельных событиях, касающихся религиозной идентичности молодых христиан и мусульман в Европе. Профессор Брижитт Марешаль (Brigitte Marechal)из католического университета бельгийского Лувена и доктор Эрвин Таннер (Erwin Tanner), генеральный секретарь Конференции швейцарских католических епископов, будут основными докладчиками дня.

Делегаты расскажут о ситуации в плане христианско-мусульманского диалога в своих в последний день работы форума. Кардинал Торан выступит с докладом на тему: «Что нового появилось в отношениях между мусульманами и Католической Церковью?»

Форумы