• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

На юге Индии спешно переоборудуют католические школы в клиники

Вторая волна коронавируса парализовала систему здравоохранения и вызвала незватку коек, кислорода и лекарств

 

БАНГАЛОР. На пике второй волны пандемии, в условиях паралича системы здравоохранения и острой нехватки коек, кислорода и лекарств по всей стране, католическое архиепископство Бангалорскоея в штате Карнатака на юге Индии спешно приспосабливает католические школы под вспомогательные клиники для приема больных Covid-19, сообщает fides.

Как стало известно агентству Agenzia Fides, Питер Мачадо (Peter Machado), архиепископ Бангалорский, благословил эту инициативу ввиду чрезвычайной ситуации, сложившейся в больницах, католических клиниках и государственных медицинских службах. Вторая волна Covid в Индии фактически парализовала систему здравоохранения в стране. «Мы надеемся, что наша инициатива по приспособлению помещений церковных школ и служб поможет отчасти снять нагрузку со специализированных больниц и преодолеть кризис системы здравоохранения в стране, – отметил архиепископ Питер Мачадо в интервью службе Agenzia Fides. – Мы восхищаемся неутомимым, бесстрашным и самоотверженным трудом врачей и медсестер – как католиков, так некатоликов – и стремимся оказать им всю возможную практическую помощь и моральную поддержку».

Архиепископство и сеть католических больниц также открыли телефонную горячую линию в помощь больным и родственникам и предоставляют им жизненно важную информацию о лечении болезни, наличии в ближайших клиниках коек, лекарств и кислорода. Многие пациенты направляются во временные лечебные центры, развернутые в школьных зданиях и других церковных службах. При этом в первую очередь в этих вспомогательных клиниках принимают больных нетяжелыми формами коронавируса и выздоравливающих после больничного лечения, чтобы снизить нагрузку на специализированные больницы. Архиепископство прикрепляет каждую временную клинику, развернутую в церковной школе, к ближайшей больнице для вторичной медицинской и бытовой помощи выздоравливающим и их родным, для ухода и поддержки семей, борющихся с болезнью. В этих же клиниках действуют добровольцы благотворительного христианского фонда «Азим Премжи», помогающие нуждающимся советами и финансовыми средствами.

С прошлого года христианские клиники в Бангалоре находятся на переднем крае борьбы с пандемией. Отец Пол Паратазхам (Paul Parathazham), директор клиники при медицинском колледже Святого Иоанна в Бангалоре, выражает глубокую тревогу в связи с лавинообразным ростом численности зараженных в провинции и стране, что создает огромную нагрузку на действующие медицинские учреждения. «Мы должны готовиться к еще более трудным задачам, если нам не удастся быстро справиться с нынешней волной заболеваемости», признает отец Паратазхам и интервью Fides. «Частная сеть «Христианские миссионерские больницы» тесно сотрудничает с правительством штата в борьбе с пандемией и широко использует на лечение собственные средства, – говорит в интервью Fides сестра Грейси Томас (Gracy Thomas), заведующая частной миссионерской клиникой Святой Марты в Бангалоре. – Главное внимание наша медицинская служба оказывает беднейшим и обездоленным слоям населения, причем не только в Бангалоре, но и по всему штату Карнатака».

Форумы