• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан обвиняют в инвестициях в фармацевтические фирмы, выпускающие противозачаточные таблетки

Католическая Церковь неоднократно осуждала производство абортивных медикаментов

 

РИМ. По результатам журналистского расследования, итальянский новостной канал обвинил казначейство Ватикана в инвестировании 20 миллионов евро в несколько фармацевтических компаний, выпускающих противозачаточные «утренние таблетки», хотя официально церковь всегда осуждала производство абортивных медикаментов, сообщает catholicnewsagency.

Журналисты программы Report, выходящей на канале Rai 3, взяли интервью у бывшего генерального аудитора Ватикана Либеро Милоне (Libero Milone), и тот сообщил, что его служба неоднократно предупреждала священноначалие и чиновников Ватикана о «рискованном» характере этих греховных инвестиций, «поскольку они входят в противоречие с социальной доктриной Церкви».

Папа Франциск назначил Либеро Милоне на пост генерального аудитора Ватикана в 2015 году, а уже в 2017 году он и его заместитель Ферруччо Панникко (Ferruccio Pannicco) были отправлены в отставку по настоянию архиепископа Анджело Беччиу (Angelo Becciu), тогдашнего главы Государственного секретариата, который обвинил их в «шпионаже».

Журналисты Report собрали материалы 2016 года о деятельности Администрации церковного имущества Святого Престола (Administration of the Patrimony of the Apostolic See, APSA) – дикастерии Римской курии, исполняющей функции казначейства. В этой роли она управляет государственным капиталом, выплачивает заработную плату, выделяет средства на текущие расходы Ватикана и пр. Из документов и свидетельств явствует, что APSA инвестировала 20 миллионов евро в две швейцарские фармацевтические компании. Одна из них, Novartis, производит и реализует «утренние таблетки» через свою дочернюю фармацевтическую компанию Sandoz. Журналисты Report выяснили, что Милон по результатам аудита предупредил APSA и ряд вышестоящих чиновников Ватикана о сомнительных вложениях, после чего акции Novartis были «незамедлительно» проданы казначейством.

«Утренние таблетки» рекламируются как средство экстренной контрацепции после нежелательной (в основном случайной) близости. Католическая церковь осуждает использование подобных таблеток, поскольку они действуют как сильное химическое абортивное средство, даже когда яйцеклетка уже оплодотворена, закрепилась на стенке матки и дала начало новой жизни.

В своем интервью отставной аудитор Милон также упомянул, что отмечал в своих отчетах факт сомнительных инвестиций Государственного секретариата в два фешенебельных объекта лондонской недвижимости, включая здание по адресу60 Sloane Avenue, ставшее объектом скандального расследования по делу о сомнительных вложениях Святого Престола при госсекретаре Анджело Беччиу. «Я предупредил Папу обо всем, что обнаружил», - признается Милон.

Епископ Нунцио Галантино (Nunzio Galantino), президент APSA с 2018 года, указал в интервью итальянской газете il Fatto Quotidiano, что не работал в APSA в то время, когда казначейство осуществляло эти сомнительные инвестиции. Однако ныне возглавляемое им казначейство действует «в строгом соответствии с этическими принципами церковных вложений».

29 апреля Папа Франциск подписал новый закон о борьбе с коррупцией, согласно которому все чиновники Ватикана, распоряжающиеся финансовыми средствами, обязаны подписывать декларации о своем неучастии в компаниях, действующих «в целях и областях, противоречащих социальной доктрине церкви». Это означает, что они не могут владеть акциями или долями в таких компаниях.

 

Форумы