• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископы Кении встревожены принудительной репатриацией беженцев в условиях пандемии и безвластия

В двух лагерях страны скопилось более 400 тысяч беженцев

 

НАЙРОБИ. Епископы Кении протестуют против решения властей о принудительной репатриации беженцев в условиях пандемии и безвластия – правительство хочет таким образом освободить два лагеря, в которых скопилось более 400 тысяч беженцев, сообщает fides.

«Правительство должно пересмотреть свою позицию и отнестись ко всем беженцам с осторожностью и заботой, тем более в период пандемии, когда все человечество сталкивается с серьезными экономическими и психологическими проблемами», указывает Конференция католических епископов Кении (KCCB), призывая правительство Найроби не закрывать лагеря беженцев Какума и Даадаб.

В своем послании за подписью Филиппа Аньоло ( Philip Anyolo), архиепископа Кисумского и президента KCCB, епископы выражают тревогу в связи с грозящей беженцам принудительной репатриацией. «В лагере Даадаб большинство составляют сомалийцы, – отмечают епископы. – А в соответствии с действующим международным правом, беженцев можно отправлять обратно в страну только когда их там ждет справедливость, человечность и демократическая власть, уважающая права человека и верховенство закона, а в Сомали этого нет. Во время пандемии Covid-19 наши братья и сестры, ютящиеся в лагерях, стали еще более уязвимыми и обездоленными». Епископы KCCB призывают власти обеспечить надлежащими услугами здравоохранения более 400 тысяч беженцев в двух лагерях.

В своем заявлении KCCB рекомендует правительству вступить в диалог со всеми заинтересованными политическими силами и найти долгосрочное решение для беженцев, разделяя их на тех, кто нуждается в убежище по политическим причинам и на тех, кто готов вернуться на родину добровольно.

Лагерь беженцев Какума на северо-западе Кении был основан в 1992 году. Сначала там накапливались беженцы из Судана, а позже хлынул поток эфиопов и сомалийцев. Лагерь Дадааб долгое время считался крупнейшим лагерем беженцев в мире, хотя ныне он фактически состоит из нескольких лагерей. Первые три лагеря были созданы в начале 1990-х годов, а с 2011 года постепенно возникли другие лагеря для беженцев от голода на Африканском Роге. Помимо беженцев из Сомали, Судана и Эфиопии, эти два лагеря также принимают выходцев из Танзании, Уганды, Южного Судана и Демократической Республики Конго.

В ноябре 2016 года правительство Найроби заявило о проникновении террористов в лагеря беженцев и о своем намерении закрыть их в этой связи – причем это решение сразу же было решительно осуждено епископами. Однако 24 марта этого года министр внутренних дел Фред Матиангьи (Fred Matiang'i) объявил о намерении правительства закрыть лагеря Дадааб и Какума и уведомил об этом намерении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), призвав его в течение двух недель представить встречный план ООН по репатриации беженцев. «UNHCR обеспокоен влиянием этого решения на защиту беженцев в Кении, особенно ввиду нынешней пандемии Covid-19, – откликнулся на ультиматум Верховный комиссар. – Мы продолжим диалог с властями Кении по этому вопросу». Тем временем 8 апреля Верховный суд Кении временно приостановил исполнение решение правительства о закрытии двух лагерей беженцев.

 

Форумы