• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск уподобил филиппинских иммигрантов в Риме «контрабандистам веры»

Где бы они ни трудились, они «везде сеют семена веры», по его словам

 

РИМ. «Я часто говорил и повторяю, что здесь, в Риме, филиппинские женщины являются контрабандистами веры! Куда бы они ни пришли трудиться, везде они сеют семена веры», заявил Папа Римский, как сообщает fides.

Эти слова прозвучали во время проповеди после возглавляемой им евхаристической литургии в базилике Святого Петра по случаю 500-летия евангелизации Филиппин. Папа призвал всех филиппинцев сохранить «генетически присущую» им с тех пор «благословенную заразительность» великой веры и Благой Вести, «полученной пятьсот лет назад и ныне передаваемой другим».

Литургию провели кардинал Луис Антонио Тагле, бывший архиепископ Манильский, а ныне префект Конгрегации евангелизации народов, и кардинал Анджело де Донатис, викарий Римской епархии. Сотни филиппинских иммигрантов, работающих в Риме, приняли участие в богослужении и праздновании с соблюдением карантинных мер. Торжественная процессия возложила к алтарю так называемый «крест Магеллана», который использовался во время первой пасхальной службы в Лимасаве в 1521 году, и установила статую Санто-Ниньо («Святого Младенца»), почитаемую на всем Филиппинском архипелаге.

«Иисус Христос – источник нашей радости, – напомнил понтифик. – И эту радость мы обретаем исходя не из некоей прекрасной теории о том, как найти счастье, а из реальной заботы, тепла и любви всех тех, кого встречаем на жизненном пути. Предвидящая любовь Бога проявляется во плоти Его Сына. В Иисусе Он отправился на поиски нас, когда мы были потеряны. В Иисусе Он пришел, чтобы воскресить нас, когда мы пали. В Иисусе Он плакал вместе с нами и исцелил наши раны. В Иисусе Он благословил нашу жизнь навеки. И только те, кто испытал эту любовь, могут «заразить» ею других. Именно потому, что Он так сильно нас любит, Бог отдает нам свою жизнь. Тот, кто любит, всегда отдает себя. Любовь всегда предлагает и отдает себя, расходуется. В этом сила любви: она разбивает оболочку нашего эгоизма, прорывается сквозь бастионы нашей защиты, рушит стены и одолевает страхи, чтобы свободно отдавать себя. В этом вечный источник радости!».

В этой связи Папа вспомнил историю христианства на Филиппинах: «Прошло пятьсот лет, с тех пор, как Благая Весть впервые достигла Филиппин, – напомнил понтифик. – Бог так возлюбил нас, что отдал за нас Своего Сына. И радость от обретения Иисуса до сих пор растет в вашем народе. Мы видим это в ваших глазах, песнопениях и молитвах. В радости, с которой вы несете свою веру в другие страны. Христианский зов, который вы услышали и восприняли, нужно всегда нести другим. Этого требует любовь Божья к нашим братьям и сестрам; ведь Бог желает, чтобы никто не погиб. По этой причине он просит Церковь заботиться о каждом, кто страдает и обездолен, живет на обочине жизни. Церковь имеет ту же миссию. Церковь призвана не судить, а привечать; не требовать, а сеять семена веры; не осуждать, но нести Христа, ибо в Нем есть наше спасение».

Кардинал Луис Антонио Тагле возблагодарил Папу от имени филиппинских мигрантов в Риме. «Более десяти миллионов филиппинских мигрантов живут почти в ста странах мира, – указал кардинал. – Все они духовно с нами этим утром. Мы дорожим вашей заботой о нас и всех мигрантах в Риме». Кардинал назвал приход христианской веры на Филиппины «даром Божьим» и объяснил великую стойкость веры филиппинского народа «только Божьей любовью, милосердием и верностью, а не какой-либо нашей особой заслугой».

Кардинал поблагодарил Бога «за тех, кто нес этот дар 500 лет: первых миссионеров и духовные службы, наших предков, матерей и отцов, учителей Закона Божьего в приходах, школах, больницах, приютах и простых фермеров, рабочих, мастеров и бедняков, все богатство которых только в Господе Иисусе». «По милости Бога филиппинские христиане неизменно крепят веру и надежду на Господа в борьбе с бедностью, политическими потрясениями, тайфунами, извержениями вулканов, землетрясениями и нынешней пандемией, – подчеркнул кардинал. – Неисповедимый промысел Божий освещает жизни многих филиппинцев, покинувших дома в поисках работы. Мы оставили семьи ради заботы о них и их будущем. Из любви к ним мы переносим горе разлуки. Когда это горе невыносимо, филиппинцы-мигранты находят силу и опору в Иисусе, не покидающем нас в пути. Когда мы тоскуем о родных, мы обращаемся к приходу, нашему второму дому. Когда не с кем поговорить, мы сливаем наши сердца с Иисусом в Святом Причастии и вдумываемся в Его слова. Мы молимся, чтобы через наших филиппинских мигрантов имя Иисуса и красота Церкви, справедливость, милосердие, благословение, радость и любовь Господня проникла в каждый уголок земли».

 

Форумы