• Источник:
  • Седмица.Ru

Ватикан: Католическая церковь не может благословлять однополые союзы

Конгрегация Веры разъяснила свой подход в специальном документе, одобренном Папой Франциском

ВАТИКАН. По сообщению Католического новостного агентства, Конгрегация Веры разъяснила, что католическая церковь не имеет права давать литургические благословения гомосексуалистам.

Отвечая на вопрос: “имеет ли Церковь право благословлять союзы лиц одного пола”, Конгрегация вероучения ответила отрицательно.

В сопроводительной записке Конгрегация поясняет, что благословения являются таинствами, и “следовательно, чтобы соответствовать природе таинств, когда благословение призывается на конкретные человеческие отношения, в дополнение к правильному намерению тех, кто участвует, необходимо, чтобы благословенное было объективно и положительно предписано получать, в соответствии с замыслами Бога, записанными в творении и полностью раскрытыми Христом Господом”.

“Поэтому только те реалии, которые сами по себе призваны служить этим целям, соответствуют сущности благословения, даруемого Церковью”, сказано в записке Конгрегации.

“По этой причине незаконно давать благословение отношениям или партнерствам, даже стабильным, которые включают сексуальную активность вне брака (то есть вне неразрывного союза мужчины и женщины, открытого для передачи жизни), как это имеет место в случае союзов между лицами одного пола”.

Постановление и записка были одобрены для публикации Папой Франциском и подписаны префектом кардиналом Луисом Ладарией и секретарем архиепископом Джакомо Моранди.

В записке отмечалось, что “в некоторых церковных контекстах выдвигаются планы и предложения о благословении союзов лиц одного пола”.

В последние годы немецкие епископы, в частности, все более открыто требуют “обсуждения возможности” для принятия практикующих гомосексуалистов и благословения гомосексуалистов в Церкви.

После консультаций в Берлине в конце 2019 года председатель комиссии по браку и семье конференции немецких епископов заявил, что немецкие епископы согласны с тем, что гомосексуализм является “нормальной формой” человеческой сексуальной идентичности.

Эта тема также играет центральную роль в одном из четырех форумов, составляющих спорный “Синодальный процесс”, проходящий в Германии.

Среди немецких епископов, публично высказавшихся в поддержку благословения однополых союзов в Католической церкви, кардинал Мюнхенский и Фрайзингский Рейнхард Маркс, епископ Лимбургский Георг Бетцинг, епископ Оснабрюкский Франц-Иосиф Боде и епископ Дрезден-Мейсенский Генрих Тиммерверс.

Бетцинг, президент Конференции немецких епископов, в декабре 2020 года призвал внести изменения в раздел о гомосексуализме в Катехизисе католической церкви.

Призыв к литургическому благословению однополых союзов является частью более широкого движения некоторых немецких епископов к изменению церковного учения по ряду вопросов, в том числе о таинствах священнического рукоположения и брака.

Форумы