Папа Римский Франциск реформировал Конгрегацию вероучения

Разделяются ее доктринальные и дисциплинарные полномочия путем создания двух отдельных секций, каждая из которых будет иметь отдельного секретаря

ВАТИКАН. В понедельник, 14 февраля 2022 года, было опубликовано апостольское письмо Motu proprio «Fidem servare» («Береги веру»), которым Папа Римский Франциск изменяет внутреннюю структуру Конгрегации вероучения (или доктрины веры), сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Согласно «Fidem servare», изменяется внутренняя структура Конгрегации вероучения. При этом четко разделяются ее доктринальные и дисциплинарные полномочия путем создания двух отдельных секций, каждая из которых будет иметь отдельного секретаря. Таким образом, префект Конгрегации вероучения отныне будет иметь двух заместителей.

Задача реформы Конгрегации вероучения — «вернуть важность доктринальному аспекту труда этой дикастерии и ее фундаментальную роль в передаче веры, не умаляя роли дисциплинарных полномочий, поскольку в течение десятилетий именно это ведомство расследует преступления сексуальных злоупотреблений и другие тяжкие преступления».

Папа Франциск в своем документе объясняет, что «беречь веру — главная задача Церкви», и Конгрегации вероучения выполняет эту задачу, принимая на себя как доктринальные, так и дисциплинарные компетенции. Принимая во внимание опыт, приобретенный в последние годы в различных сферах деятельности этого ведомства, понтифик постановил, что теперь оно будет состоять из двух секций, доктринальной и дисциплинарной, каждую из которых будет возглавлять собственный секретарь, который будет помогать префекту в сферах своей компетенции, сотрудничая с заместителем секретаря и соответствующими руководителями администраций.

Таким образом, доктринальный отдел будет заниматься вопросами, касающимися распространения и защиты доктрины веры и морали. Он также будет поддерживать исследования, призванные «развивать углубление и передачу веры на служении евангелизации, в частности, перед лицом вопросов, которые ставит научное продвижение и развитие общества». Доктринальный отдел также будет рассматривать документы, которые должны быть опубликованы другими дикастериями, и будет исследовать произведения и мнения, которые «выглядят проблемными относительно правильной веры, способствуя диалогу с их авторами и предлагая надлежащие средства для исправления, которые необходимо внедрить». Этой секции также поручается задача вести дела персональных ординариатов для бывших англикан. В его компетенции будет и супружеское бюро, рассматривающее дела, связанные с так называемой «привилегией веры», когда речь идет о «развязывании супружеского узла», заключенного двумя некрещеными, один из которых впоследствии стал христианином.

Дисциплинарный отдел будет заниматься делами, касающимися преступлений, зарезервированных для решения Конгрегацией вероучения, которые ведет созданный при ней Верховный апостольский трибунал. Задачей отдела является разработка процедур, предусмотренных каноническим правом, чтобы ее различные инстанции могли способствовать правильному осуществлению правосудия. Для этого также будут организованы «благоприятные формационные мероприятия для епископов и деятелей в области права с целью способствовать правильному пониманию и применению канонических норм».

Форумы