• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Власти Китая обвинили католиков в распространении COVID

Католический священник из Китая сравнил ситуацию в стране с временами императора Нерона
ПЕКИН. 25 января 2021 года власти Шицзячжуана в Китае, а также второй вице-премьер страны Сунь Чуньлань, обвинили католиков в очередной вспышке коронавирусной инфекции, сообщает издание СПЖ со ссылкой на "Life Site News".

По словам Сунь Чуньланя, «необходимо извлечь уроки из распространения эпидемии, вызванной религиозной деятельностью, и приостановить групповую деятельность в религиозных местах отправления культа и других местах сбора».

Католический священник Шанжэн Шэньфу заявил, что храмы в районе Шицзячжуана были закрыты на время карантина и открылись только недавно.

Он утверждает, что «деревня Сяо Гоочжуан, Лю Цзяцзо, Нань Цяочжай (ставшие центром вспышки коронавируса, - Ред.) не являются католическими деревнями. Там есть есть только несколько жителей-католиков. В этих деревнях нет католических храмов. Чтобы принять участие в обычной религиозной деятельности, все верующие едут в соседнюю деревню Бэй Цяочжай».

«Поэтому этот фарс – это просто способ обвинить религиозные собрания в пандемии», – заявил Шэньфу.

Провинция Хэбэй считается «католическим сердцем Китая», и насчитывает около 1,5 миллиона католиков, большинство из которых принадлежат к подпольной церкви (неодобренной государством, – Ред.).

Интересно, что до того, как вице-премьер Чуньлань посетил Хэбэй, Ли Чжаньчжу, глава муниципального бюро по этническим и религиозным вопросам Шицзячжуана, опроверг слухи о вспышке коронавируса, обвиняющие католических священников: «В настоящее время нет доказательств того, что источник эпидемии напрямую связан с религиозными собраниями».

Несмотря на это, а также на протесты нескольких организаций, все 155 религиозных объектов Пекина были закрыты, хотя по словам властей, в этих местах не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования.

Издание Asia News считает, что против религиозных организаций ведется «кампания» через обвинение их в распространении инфекции. Особенно это касается католиков.

Католический священник Шэньфу предупредил об опасности таких обвинений, заявив, что как только общественность поверит, что в новых инфекциях виноваты католики, «то верующие не смогут защитить себя».

Он сравнил ситуацию с Римом при императоре Нероне, который обвинил христиан в сожжении Рима. «Когда толпа увидела, как львы едят людей заживо, она забыла, что нужно расследовать, кто же на самом деле был виновником пожара».

Форумы