• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватиканский кардинал заявляет о продлении временного соглашения с Китаем

Соглашение, по его словам, способствует нормализации церковной жизни в стране

ВАТИКАН. Госсекретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин (Pietro Parolin) заявил, что Ватикан рассчитывает продлить временное соглашение с Китаем о назначении епископов, ибо это будет способствовать «нормализации» жизни католической церкви в Китае», сообщает catholicnewsagency.

Временное соглашение, подписанное Ватиканом и Китаем 22 сентября 2018 года, истекает в октябре. Кардинал Паролин затронул тему продления соглашения, выступая на мероприятии под названием «Сорок пять лет после Хельсинкских соглашений, кардинал Сильвестрини и Östpolitik [восточная политика] Ватикана», организованном итальянским послом при Святом Престоле. Затем кардинал дал интервью журналистам после частной встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте (Giuseppe Conte), прошедшей в посольстве Италии при Святом Престоле 14 сентября.

«Что касается Китая, то наш нынешний интерес состоит в том, чтобы как можно больше нормализовать жизнь местной Церкви, чтобы Церковь могла вести нормальную деятельность и поддерживать надлежащие отношения со Святым Престолом и Папой, – указал кардинал Паролин в интервью агентству AgenSIR. – Наша точка зрения на церковную жизнь в этой стране состоит в том, что церковь должна всячески способствовать мирному сосуществованию, поиску путей примирения конфликтов и преодолению напряженности». «Главное намерение Ватикана состоит в том, чтобы [соглашение] было продлено, – подчеркнул кардинал в ответах на вопросы. – Есть ли у наших партнеров встречное стремление? Думаю, что да, и твердо надеюсь на это, хотя результаты двухлетней деятельности по временному соглашению нельзя назвать особенно впечатляющими».

После соглашения между Ватиканом и Китаем в 2018 году, государственные чиновники в различных регионах Китая продолжали снимать кресты и разрушать церковные здания, а духовенство и миряне подпольных церквей продолжали сообщать об облавах и задержаниях. Во время пандемии коронавируса, государственная Китайская католическая патриотическая ассоциация и Комитет образования китайских католиков провинции Чжэцзян издали новые постановления о возобновлении работы церквей с требованиями о том, чтобы в литургиях присутствовали обязательные «элементы китайского патриотизма».

На материковой части Китая ныне действуют более 50 епархий без епископов. Святой Престол сдержанно реагирует на сообщения правозащитников о преследовании мусульман-уйгуров, и никак их не комментирует. Представитель министерства иностранных дел Китая заявил 10 сентября, что временное соглашение Китая с Ватиканом «успешно реализовано». Он также подчеркнул, что Ватикан и Китай «создали прочный задел взаимного доверия и согласия в результате позитивного взаимодействия по целому ряду вопросов», в том числе за период пандемии COVID-19.

 

Форумы