• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католические епископы США выступили против внесения Кубы в список стран-спонсоров терроризма

Этот шаг подрывает многолетнюю работу епископальной конференции по укреплению духовных и светских отношений со страной

ВАШИНГТОН. Глава Комитета по международному правосудию и миру при Конференции католических епископов США (USCCB) выступил от ее имени против зачисления Кубы в список государств, спонсирующих терроризм, сообщает catholicnewsagency.

Решение Госдепартамента обосновывается тем, что Куба предоставляет убежища лидерам колумбийских повстанцев и беглецам от правосудия США, а также поддерживает Николаса Мадуро, президента Венесуэлы, не признаваемого США.

«Как председатель комитета USCCB по международному правосудию и миру, я хотел бы выразить глубокое несогласие с решением госсекретаря Помпео о внесении Кубы в список государств, спонсирующих терроризм, – заявил Дэвид Мэллой ( David Malloy) , епископ Рокфордский. – Наш комитет неоднократно заявлял, что нам нужно скрупулезно налаживать отношения двух стран, а в особенности взаимовыгодные торговые, культурные и научные связи, которые принесут долгосрочное процветание нашим странам. Я молюсь, чтобы Господь даровал нам силы для труда и достижения этих целей в духе дружбы и сотрудничества обеих сторон. На протяжении многих десятилетий, вместе со Святым Престолом и большинством международного сообщества, Конференция католических епископов США призывала к сотрудничеству и взаимовыгодным отношениям между США и Кубой, а также к полной отмене экономического эмбарго, от которого страдает это островное государство».

Объявляя о внесении Кубы в «черный» список, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что она «поддерживает акты международного терроризма и предоставляет террористам убежище». Он сослался на отказ Кубы выслать 10 лидеров колумбийской повстанческой группировки, взорвавшей полицейское училище в январе 2019 года, а также на укрывательство не менее трех беглецов от американского правосудия. Госсекретарь напомнил, что еще в мае 2020 года Госдепартамент указывал, что Куба не поддерживает усилия США по борьбе с терроризмом, и заявлял, что «кубинская разведка и аппарат безопасности проникли в службы безопасности и вооруженные силы Венесуэлы и помогают Николасу Мадуро душить свой народ и поощрять деятельность террористических организаций. Поддержка кубинским правительством диссидентов FARC и ELN продолжается и за пределами Кубы, ибо режим Мадуро создал благоприятную среду для процветания международных террористов в Венесуэле».

Статус Кубы как государства-спонсора террора означает, что «на нее, а также на лица и страны, участвующие в определенной торговле с ней, накладываются санкции, ограничивающие иностранную помощь США, запрещающие экспорт и продажу оборонной продукции и контролирующие экспорт товаров двойного назначения», отметил Помпео.

Куба была исключена из списка стран-спонсоров терроризма в 2015 году при президенте Обаме, а до того пребывала в списке с 1982 года, со времен правления Рональда Рейгана. Недавно из списка удалили Судан и добавили в него Северную Корею, Сирию и Иран. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья ( Bruno Rodríguez Parrilla ) осудил действия США, назвав их «лицемерными и циничными» и заклеймив как «политический оппортунизм».

Форумы