Мэр Лондона потребовал закрыть все храмы британской столицы в связи с чрезвычайной ситуаций, вызванной пандемией Covid-19

Лондонские храмы оставались открытыми в эти выходные

 ЛОНДОН. Мэр Лондона Садик Хан в связи с чрезвычайной ситуаций в городе, вызванной пандемией Covid-19, потребовал закрыть все храмы британской столицы, передает издание британских католиков Сatholic Нerald.

Мэр Лондона Садик Хан фактически объявил чрезвычайную ситуацию в британской столице, где сейчас уровень заражения коронавирусом составляет 1 процент — 1 000 случаев на 100 000 человек, — и количество пациентов в больницах увеличилось до крайности. Управление национальной статистики поставило этот показатель значительно выше, возможно, до 1 из 30.

В пятницу, 8 января 2020 года, Садик Хан объявил о «серьезном инциденте» и попросил британского премьер-министра Бориса Джонсона предоставить ему чрезвычайные полномочия по закрытию культовых сооружений и обязательному использованию масок в людных местах даже на открытом воздухе. Он также просит о большей финансовой поддержке людей, находящихся в самоизоляции и неспособных работать, равно как и о ежедневных обновлениях информации о ходе уже осуществляемой программы вакцинации.

«Если мы не предпримем немедленных действий сейчас, — сказал Садик Хан, — наша Национальная служба здравоохранения может быть перегружена, и погибнет больше людей».

В настоящее время в лондонские больницы с Covid-19 ежедневно поступают около 7 000 человек — 1 из 30 пациентов. Объявление мэра о чрезвычайной ситуации означает, что граждане могут ожидать задержек в экстренных и других службах. Сообщается, что в лондонскую службу скорой помощи ежедневно поступает 8 000 звонков — это на 3 500 больше, чем персонал обслуживает в обычных обстоятельствах.

Региональный директор Public Health England Кевин Фентон назвал нынешнюю волну коронавируса «самой большой угрозой», с которой сталкивается столица во время чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, и призвал лондонцев «сократить контакты» и «уменьшить передвижения».

Тем не менее, несмотря на заявление Садика Хана Лондонские храмы и молельные дома оставались открытыми в эти выходные. В частности, примас британских католиков архиепископ Вестминстерский кардинал Винсент Николс активно воспротивился призыву мэра Садика Хана о предоставлении ему чрезвычайных полномочий по закрытию храмов в рамках реакции на чрезвычайную ситуацию с коронавирусом.

Форумы