Кардинал Кристиан Туми, ранее похищенный боевиками в Камеруне, освобожден

90-летний почетный архиепископ Дуалы был похищен 5 ноября и освобожден на следующий день

 

ДУАЛА. Кардинал Кристиан Туми, похищенный боевиками вечером 5 ноября 2020 года в северо-западном регионе Камеруна, освобожден, сообщило со ссылкой на местный источник агентство ACI Africa, африканский новостной партнер информационного агентства CNA.

«Слава Богу. Кардинал Туми был освобожден боевиками сепаратистов. Он в порядке и в добром здравии», — объявил епископ епархии Кумбо Джордж Нкуо во второй половине дня 6 ноября.

90-летний почетный архиепископ Дуалы путешествовал с 12 другими людьми, включая местного лидера, из Баменды в Кумбо 5 ноября, когда они были перехвачены боевиками сепаратистских формирований.

Кардинал Туми и Фон Сем Мбингло I, традиционный местный лидер народа нсо, были похищены в Бамунке, деревне в северо-западном регионе Камеруна, 5 ноября

Епископ Кумбо Нкуо сообщил, что местный лидер не был освобожден вместе с кардиналом.

«Фон Нсо по-прежнему удерживается его похитителями», — сказал епископ. «Мы не знаем, где находится "Фон" на данный момент», — отметил прелат.

Архиепископ Дуалы Самуэль Кледа сообщил агентству La Croix Africa, что в четверг вечером ему позвонил похищенный кардинал, который сказал, что его допрашивали в плену, но не пытали.

Видео, опубликованное в социальных сетях 6 ноября сотрудником по связям с общественностью Англоязычной Генеральной конференции, показало, что толпа нсо и местных священников и монахинь идет в деревню, где кардинал и Фон Нсо, как утверждалось, находятся в плену.

Похищение кардинала произошло на фоне конфликта между сепаратистами и правительственными войсками на англоязычных территориях в Северо-Западном и Юго-Западном регионах Камеруна. Напряженность обострилась после того, как в 2016 году франкоязычных учителей и судей отправили работать в исторически маргинализированные англоязычные регионы, и этот спор стал известен как «Англофонский кризис».

Кардинал Туми активно добивался разрешения кризиса посредством диалога после ухода в отставку с поста архиепископа Дуалы. «Вы не приносите мира насилием, и насилие порождает насилие», — сказал Туми в 2018 году после военного насилия против англоязычных сепаратистов в юго-западном регионе Камеруна. «Я слышал об этих разрушениях и убийствах... и я думаю, что это должно быть осуждено. Так что мое мнение простое, мы как камерунцы должны уважать жизни и жизнь всех», — сказал кардинал.

Кардинал Туми помог создать Англофонную генеральную конференцию, ставшую площадкой для диалога между всеми сторонами «Англофонского конфликта».

Кризис в Камеруне коренится в конфликте между англоязычными и франкоязычными районами Камеруна. Район был немецкой колонией в конце XIX века, но территория была разделена на британские и французские мандаты после поражения Германской империи в Первой мировой войне. Мандаты были объединены в независимом Камеруне в 1961 году.

Кардинал Туми родился в Северо-Западном Камеруне в 1930 году и служил епископом во франкофоных регионах страны с 1979 года. Он также был президентом конференции епископов Камеруна с 1985 по 1991 год. В настоящее время существует сепаратистское движение в Юго-Западной и Северо-Западной областях, которые ранее были британским Южным Камеруном.

Это насилие обострилось в октябре, когда 24 октября боевики напали на школу Международной двуязычной академии матери Франциски в Кумбе в юго-западном регионе Камеруна и открыли огонь по учащимся в классе. Погибли семь студентов в возрасте от 12 до 14 лет, сообщает Reuters . После нападения папа Франциск призвал прекратить насилие в Камеруне.

«Я участвую в страданиях семей молодых студентов, варварски убитых в прошлую субботу в Кумбе, Камерун. Я испытываю большое недоумение в связи с таким жестоким и бессмысленным поступком, который оторвал молодых невинных от жизни, пока они посещали уроки в школе», — заявил Папа Франциск по окончании своей общей аудиенции 28 октября 2020 года. «Да просветит Бог сердца, чтобы подобные жесты больше никогда не повторились и чтобы мучившиеся регионы северо-запада и юго-запада страны наконец обрели мир. Я надеюсь, что оружие сохранит молчание и что безопасность всех и право каждого молодого человека на образование и будущее могут быть гарантированы», — сказал понтифик.

Форумы