• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Лидеры ведущих религий в Шотландии требуют срочных мер против обнищания населения

Они призывают отменить лимиты на пособия и увеличить их ставки ради спасения бедных

ЭДИНБУРГ. Виднейшие представители христианского, мусульманского, сикхского и буддийского духовенства в Шотландии обратились с совместным призывом к правительствам Великобритании и Шотландии – они побуждают власти реформировать систему соцобеспечения ради спасения бедных, сообщает christiantoday.

В этом воззвание духовных лидеров общество видит отчаянную попытку приостановить накатывающий на страну девятый вал обнищания населения. В нем подчеркивается, что Вестминстеру и Холируду пора проявить «заботу и сострадание» и принять самые срочные и действенные меры, «имеющее реальное значение для семей, гибнущих в сжимающихся тисках бедности».

Открытое письмо появилось в связи с новой волной заражения Covid-19, жертвами которой становятся преимущественно наиболее обездоленные граждане. В качестве практических мер помощи духовенство призывает снять ограничения на льготы, а также лимит на двух детей в условиях пособий. Они также просят правительства не отменять увеличенный размер базового пособия в схеме Универсального кредита, чтобы «сохранить доходы наиболее нуждающихся семей». Авторы письма обосновывают свою тревогу свежими данными отчета Фонда Джозефа Раунтри (Joseph Rowntree Foundation), согласно которым отмена повышенной ставки пособия ввергнет в бедность не менее 700 тысяч граждан Великобритании. Духовные наставники также предупреждают, что в тисках бедности вот-вот окажутся и очень многие опекуны и попечители инвалидов, престарелых и малолетних, если в срочном порядке не будет увеличен размер пособий для них.

Д-р Мартин Фэйр (Martin Fair), модератор Генеральной Ассамблеи Церкви Шотландии и один из подписантов письма, напоминает, что долг христианина – бороться с бедностью. «Сталкиваясь с той или иной напастью, мы всегда становимся перед выбором – бороться с ней или смириться, однако в случае бедности христианин не имеет такого выбора, ибо наша вера не велит мириться с ней, – говорит Фэйр. – Наш долг осознать этот наш непреклонный выбор и образ жизни, и призвать наши правительства сделать борьбу с бедностью главной в списке первоочередных задач. Так мы поступали всегда, когда наступали тяжкие времена вроде нынешней пандемии, причем все факты говорят нам о том, что больше всего страдают бедные и обездоленные, самые уязвимые наши сограждане».

Это мнение разделяет Питер Келли (Peter Kelly), директор «Союза борьбы с бедностью» (Poverty Alliance). «Пандемия испытывает нас, она показывает, насколько мы хотим и способны заботиться друг о друге, – подчеркивает Келли. – Она выявила все слабости и просчеты в нашей системе социальной защиты. Это воззвание религиозных лидеров Шотландии стало еще одним могучим гласом в растущем хоре призывов к правительствам Великобритании и Шотландии, побуждающих наши власти срочно реформировать нашу систему соцобеспечения. Она должна служить спасательным кругом для каждого, терпящего жизненное бедствие, помогающим ему остаться на плаву. Напомню, что даже до эпидемии и экономического кризиса каждый пятый в Шотландии жил в бедности. Если власти не примут самые срочные меры, нас ждет катастрофа».

Помимо доктора Фэйра, письмо подписали имам Разави (Razawi), главный имам и генеральный директор шотландской общины Ahlul Bayt Society, преподобный Уильям Нолан (William Nolan), католический епископ Галлоуэйский, сенсей Карл Калиски (Karl Kaliski), глава «Дзен-центра Небесных Вод» (Cloud Water Zen Centre), преподобный Марк Стрэндж (Mark Strange), глава Шотландской епископальной церкви, и Равиндер Каур Ниджар (Ravinder Kaur Nijjar), старейшина сикхской общины Шотландии.

 

Форумы