• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Суд в Индии оправдал высших чиновников-националистов в давнем деле о сносе мечети 16 века

В межрелигиозных столкновениях после сноса мечети погибло не менее 2 тысяч человек, в основном мусульман

 

НЬЮ-ДЕЛИ. Суд в Индии оправдал высших чиновников-националистов в давнем деле о сносе мечети 16 века индуистскими фанатиками, после чего в межрелигиозных столкновениях погибло не менее 2 тысяч человек, в большинстве своем мусульман, сообщает theguardian.

Решение суда стало очередной победой индуистского националистического правительства в борьбе с защитниками мусульманских святынь. Все 32 бывших чиновника, включая бывшего заместителя премьер-министра Адвани ( Advani) , трех лидеров правящей партии Бхаратия Джаната (БДП) и действующего политика БДП, были признаны невиновными в подстрекательствах к насилиям в 1992 году, когда мечеть в городе Айодхья была снесена толпами вооруженных индуистских националистов, а многие мусульмане были убиты.

Толпа, в которую входили члены БДП и воинствующей индуистской националистической организации RSS, утверждала, что мечеть стоит на руинах индуистского храма, возведенного в честь Рамы. Снос мечети вызвал межрелигиозные столкновения по всей Индии, жертвами которых стали около 2000 человек (в основном мусульмане), а сами эти события положили начало глубокому расколу Индии по религиозным общинам.

Подводя итог 28-летнему следствию и разбирательствам, суд постановил, что снос мечети был «спонтанным действием толпы». «Антиобщественные элементы разрушили сооружение, – заявил Сурендра Кумар Ядав ( Surendra Kumar Yadav) , председатель специального судебного заседания в индийском городе Лакхнау. – Обвиняемые руководители пытались остановить этих людей».

Первоначально в подстрекательство обвинялись 49 человек, однако 17 из них ушли из жизни за три десятилетия разбирательств. Двадцать шесть из 32 фигурантов дела присутствовали при вынесении решения в зале суда, в котором соблюдались строгие меры профилактики заражения. При этом 92-летнему Адвани было разрешено остаться дома из-за риска заражения. Итого, комиссия потратила 17 лет на расследование всех обстоятельств сноса мечети, причем несколько свидетелей утверждали, что действия налетчиков были заранее тщательно спланированы и даже отрепетированы, а на место преступления прибыли специалисты и строительная техника для сноса строения.

Приговор вызвал острые разногласия в обществе и политической верхушке. Представитель БДП заявил, что партия приветствует оправдательный приговор, а некоторые политики, в том числе Ситарам Йечури ( Sitaram Yechury) от Коммунистической (марксистской) партии Индии, заявили, что это «полная пародия на справедливость». Это уже второе решение суда по оспариваемому участку в Айодхье в пользу индуистской националистической политики правительства премьер-министра Нарендры Моди. Более десяти лет БДП поддерживает план строительства индуистского храма на месте сноса мечети в Айодхье. В ноябре верховный суд передал участок снесенной мечети индуистам, и фактически утвердил строительство нового храма в честь Рамы. В августе Моди председательствовал на церемонии закладки краеугольного камня, и приветствовал строительство индуистского храма как знак «рассвета новой эры».

Однако Зафарьяб Джилани ( Zafaryab Jilani) , юрист Всеиндийского мусульманского совета по личному праву, заявил, что мусульмане будут оспаривать приговор. «Это ошибочное решение, поскольку оно противоречит доказательствам и уликам по делу, а значит и закону», отметил юрист.

 

Форумы