• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Глава Армянской апостольской церкви Гарегин II встретился с Папой Франциском

На встрече обсуждался конфликт в Нагорном Карабахе и духовные средства примирения сторон

ВАТИКАН. Папа Франциск встретился с лидером Армянской апостольской церкви Гарегином II, чтобы обсудитьконфликт в Нагорном Карабахе и духовные средства примирения сторон, сообщает catholicnewsagency.

 Нагорный Карабах уже был ареной ожесточенных боев с 1988 по 1994 год, и в результате значительная часть его территории отошла к Армении, хотя многие страны считают его землями Азербайджана. Конфликт из-за анклава постепенно разгорался в последние месяцы и вспыхнул после того, когда Турция выступила на стороне Азербайджана. Турецкий президент заявляет о готовности поддержать Азербайджан как политическими средствами, так и военной силой, в то время как многие другие государства призывают к дипломатическому урегулированию конфликта. В связи с новыми боями, вспыхнувшими на границе в ночь с 26 на 27 сентября, патриарх Армянской апостольской церкви Гарегин II, известный в мире также как Католикос Всех Армян, попросил о срочной встрече с папой Франциском. Встреча состоялась воскресным утром 27 сентября, перед еженедельной традиционной молитвой «Ангел Господень».

 «Главное внимание на встрече продолжительностью около 40 минут было уделено конфликту в Нагорном Карабахе», – сообщает издание ACI Stampa, журналистам которого удалось побеседовать с католикосом Гарегином II перед его отъездом из Рима. «Папа выразил обеспокоенность и боль, – поведал патриарх в интервью. – Он также пообещал, что в своем послании к народу после молитвы «Ангел Господень» поделится своими размышлениями о конфликте, и выполнил это обещание. Я в ходе нашей беседы просил моего возлюбленного брата Франциска возвысить свой голос, чтобы помочь восстановить справедливость и мир в этой многострадальной земле. Встреча была очень сердечной, как и все прошлые наши встречи, и мы завершили ее совместной молитвой за воцарение мира».

 Это была уже шестая встреча Папы Франциска с предстоятелем Армянской апостольской церкви. Католикос Гарегин II подчеркнул, что, по его мнению, «важно как можно скорее разрешить эту тяжелую ситуацию, но в то же время очень важно, чтобы международные СМИ правильно оценивали и отражали события в зоне конфликта, сохраняя беспристрастность и справедливость».

 В связи с тяжелой ситуацией на родине, требующей его отъезда, католикосу пришлось отменить запланированные на 28 сентября встречи с кардиналом Леонардо Сандри ( Leonardo Sandri), префектом Конгрегации восточных церквей, и кардиналом Куртом Кохом (Kurt Koch), президентом Папского совета по содействию христианскому единству. При этом он подчеркнул, что у него прекрасные отношения с конгрегацией и советом.

Армянская апостольская церковь – одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд особенностей в догматике и обрядах, отличающих ее как от византийского православия, так и римского католицизма. Относится к группе дохалкидонских Древневосточных православных церквей.

Первыми проповедниками христианства в Армении и основателями церкви считаются апостолы Фаддей и Варфоломей. Первым епископом в Армении, поставленным непосредственно апостолами, признан Закария (68-72 гг.). Согласно церковной традиции, крещение королевства Армения произошло в 301 году, и оно стало первым государством планеты, принявшим христианство в качестве государственной веры. Армянская Апостольская церковь насчитывает около девяти миллионов приверженцев во всем мире, в том числе около 97% из почти трех миллионов жителей Армении.

Во время визита в Армению в 2016 году Папа Франциск подтвердил свое стремление к «полному единству» с Армянской апостольской церковью. Он призвал народ молиться за мир в Кавказском регионе после молитвы Ангел Господень. «Я прошу стороны конфликта сделать конкретные шаги навстречу друг другу ради доброй воли и братства и ради разрешения всех проблем без применения силы и оружия, а посредством диалога и переговоров», отметил понтифик.

 

 

Форумы