• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Уволенные певчие Шеффилдского собора создали «хор в изгнании»

Они будут давать концерты на открытом воздухе для всех желающих

 

ШЕФФИЛД. Певчие знаменитого хора Шеффилдского собора, внезапно распущенного в июне ради так называемого «перезапуска хора на новой основе», создают новый «хор в изгнании» под руководством бывшего соборного хормейстера, и собираются давать концерты на открытом воздухе для широкой публики, сообщает theguardian.

Новый-старый коллектив под названием «Певчие стального города» (The Steel City Choristers) заявляет, что его искусство отныне «пойдет в народ», станет общедоступным, открытым для каждого горожанина. В составе «хора в изгнании» сохранилось около трех четвертей состава юных хористов (мальчиков и юношей) собора, уволенных в июне, три профессиональных музыканта и несколько концертмейстеров. Почитатели хора уже создали организацию «Спасем хор Шеффилдского собора» (Save Sheffield Cathedral Choir) и открыли страницу для сбора пожертвований – в надежде собрать 25 тысяч фунтов стерлингов для обеспечения коллектива всем необходимым. «Певчие стального города хотят вынести великие произведения англиканского церковного хорового искусства за двери собора в Шеффилде, сделать их достоянием самой широкой публики на улицах города, – пишут активисты на странице. – Новый хор станет общедоступным, он будет выступать в новых интересных местах и помещениях города. Он будет делиться своим искусством с горожанами во всех уголках города ради обогащения нашей духовной жизни и веры».

Певчих распустили в июле с формулировкой о том, что хор нуждается в «значительных переменах». Руководящий орган собора (капитул) в своем решении витиевато заявил о необходимости «новой модели англиканской хоровой жизни, с обновленным стремлением к вовлечению и представительству» – имея в виду прием в хор девочек и представителей разнообразных меньшинств. Питер Брэдли (Peter Bradley), декан собора, заявил, что церковную музыку не следует «преподносить как закрытое и элитарное искусство» и с пренебрежением отметил перед роспуском хора, что качество пения его «не впечатляет». Родители певчих возмущены жестокостью и неожиданностью решения руководства собора, тем более в трудное время карантина, а один из родителей сказал, что в соборе царит «жесткая культура принуждения и запугивания, при полном отсутствии пастырской заботы и внимания».

На следующий день после объявления об увольнении хора собор сообщил, что ведется расследование по обвинению в издевательствах и домогательствах. С тех пор более 8 400 человек подписали онлайн-петицию, призывающую декана и священноначалие пересмотреть вопрос о роспуске хора. Активисты организации «Спасем хор Шеффилдского собора» заявляют, что руководство собора отказывается пояснить свое решение. «Мы не закрываем двери для диалога и все еще надеемся, что Шеффилдский собор в ближайшие недели коренным образом пересмотрит свое катастрофическое решение», - говорится в заявлении организации.

«Это невероятное счастье для меня – по-прежнему работать в коллективе и творить музыку всем вместе, – говорит Джошуа Стивенс (Joshua Stephens), бывший хормейстер, уволенный собором, а ныне директор-основатель хора «Певчих стального города» – На последних репетициях хор звучал великолепно. Все мы рады возможности вынести наше искусство на улицы города и поддержать тем самым стремление к высокой духовности в наших общинах».

Представитель собора сказал, что декан и духовенство желают новому хору всего наилучшего. «Как ранее сказал декан, у нас есть планы полной реконструкции музыкального сопровождения богослужений в соборе. Это касается и состава нового соборного хора, который будет исполнять весь спектр традиционных англиканских хоровых произведений».

Форумы