• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католический кардинал в Никарагуа отслужил мессу на входе в опаленный огнем собор

Храм был забросан бутылками с горючей смесью

 

МАНАГУА.Католический кардинал в Никарагуа отслужил мессу на входе в собор, опаленный бутылками с горючей смесью, сообщает catholicnewsagency.

Кардинал Леопольдо Хосе Бренес Солорсано ( Leopoldo José Brenes Solorzano), архиепископ Манагуа, провел службу при входе в часовню Крови Христа в своем соборе. Личность человека, забросавшего часовню бутылками с горючей смесью, неизвестна; в соборе он прикрывал лицо капюшоном. «Церковь всегда страдала от ненависти, и будет неизбежно страдать и далее, но мы уверены, что Господь с нами», сказал кардинал во время мессы. Он назвал нападение на храм «террористическим актом». Антиправительственные протесты в Никарагуа начались в апреле 2018 года – и уже привели к гибели более 320 человек. Правительство обвиняет многих епископов и священников в поддержке протестов.

За спиной кардинала взглядам духовенства и мирян предстало распятие Христово, опаленное пламенем. Распятие было создано в 17 веке и установлено в часовне Крови Христовой собора Непорочного зачатия в Манагуа. Архиепископ подчеркнул в своей проповеди, что в стране воцарилась «атмосфера печали и боли ... мы словно бы пребываем в непрерывном кошмаре и все время ждем – когда же проснемся?» Он призвал «держаться за крест, ибо, когда мы цепляемся за Его крест, кто может оторвать нас от любви Господней?» Указывая на опаленное распятие Христово, он сказал: «Мы видим, что наша часовня Крови Христовой опалена, обуглена, но устояла. Образ и крест устояли в пламени, свидетельствуя, что веру невозможно победить».

Епископ Дэвид Мэллой ( David Malloy) Рокфордский, председатель Комитета епископов США по международному праву и миру, заявил, что опаленное распятие «стало символическим изображением страдающей церкви страны, которая неоднократно подвергалась словесным и физическим нападкам после ее попытки посредничества ради мира в 2018 году». Он добавил, что «Церковь в Соединенных Штатах поддерживает страдающих никарагуанских верующих и всех людей доброй воли, стремящихся к примирению и воцарению мира в Никарагуа».

Монсеньор Карлос Авилес ( Carlos Avilés), главный викарий архиепископства Манагуа, заявил, что «единственные угрозы в наш адрес исходили от правительства, именно его служащие публично выступали против епископов, называя их «террористами, пытающимися свергнуть президента», именно они критиковали Церковь. Мы осуждаем неразумные действия правительства, его жестокие репрессии и неприятие гуманитарной помощи, которую предлагает Церковь».

В последние недели многие церкви и часовни в Никарагуа подверглись актам вандализма. Так, 29 июля была совершено нападение на часовню Богоматери Вечной Помощи в Ниндири, к юго-востоку от Манагуа. Преступники украли скинию и киворий, разбили статуи и растоптали изваяния волхвов. 25 июля неизвестные осквернили приходской храм Господа Веракрусского в районе Масая близ Манагуа, разгромили часовню, украли звуковую аппаратуру и жертвенные кружки.

Кризис в Никарагуа разгорелся в 2018 году после того, как президент Даниэль Ортега объявил о реформах систем социального и пенсионного обеспечения. От реформ пришлось вскоре отказаться из-за народного возмущения, но протесты только усилились после гибели более 40 протестующих в столкновениях с полицией. Духовенство Никарагуа твердо выступает за роспуск правительства, жестоко подавляющего протесты и нарушающего права человека – и это делает Церковь противником в глазах правительства. Епископы и священники все чаще подвергаются угрозам и физическим нападениям со стороны правительственных сил. Собор Манагуа в ноябре 2019 года дал кров участникам голодовки протеста – они требовали освобождения своих родственников-политзаключенных. В ответ правительственные силы осадили и изолировали собор.

 

Форумы