• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Никарагуа арестовали католического миссионера на Святую неделю и выдворили из страны

Полиция привезла его на границу, вывела и запретила возвращаться

МАНАГУА. В Никарагуа арестовали католического миссионера на Святую неделю и выдворили из страны – полиция схватила его после службы, вывеза его за границу и запретила возвращаться, пишетcatholicnewsagency.

Отец Донасиано Аларкон (Donaciano Alarcón), кларетинский миссионер, изгнанный диктатурой из Никарагуа, поведал в интервью службе Radio Hogar, что власти выдвинули против него необоснованные обвинения, отвезли его на границу с Гондурасом и бросили на произвол судьбы.

«Они посадили меня в патрульную машину с двумя полицейскими и отвезли на границу, – говорит миссионер. – Затем принудили перейти границу и сказали, что теперь я за пределами страны, а возврат мне запрещен». Полиция арестовала его 3 апреля, в первый день католической Страстной недели, по окончании Рождественской службы в его приходе Пресвятой Богородицы Заступницы Христиан в городке Сан-Хосе-де-Кусмапа епархии Эстели. В настоящее время священник находится в безопасности в городе Сан-Педро-Сула в архиепархии Панамской в Гондурасе.

Отец Исмаэль Монтеро Тойос (Ismael Montero Toyos), провинциальный настоятель кларетинцев в Центральной Америке, поведал подробности в интервью Radio Hogar. «За отцом Аларконом вели слежку в течение нескольких дней, – свидетельствует настоятель. – А 3 апреля службисты воспользовались моментом, когда он только разоблачился после службы, арестовали его и отвезли на границу Гондураса. Слава Богу, у нас там есть хорошие знакомые и единоверцы, они его приняли, он хорошо отдохнул в Сан-Маркос-де-Колон, а оттуда его переправили в Сан-Педро-де-Сула, где у нас есть еще одна община кларетинских миссионеров. Физически он в порядке, но его личное положение весьма сложное, поскольку его схватили без предварительного уведомления, унизили выдворением, и теперь он оказался в чужой стране на бесправном положении».

Согласно отчету неправительственной правозащитной организации «Бело-голубая вахта» (Blue and White Monitoring, цвета никарагуанского флага) от 7 апреля, в дни Страстной недели полиция арестовала 15 никарагуанцев как минимум – в основном противников режима и верующих католиков, а также журналиста. «Гонимые священники вроде меня оказались в сложной ситуации, поскольку не могут ни о чем говорить, иначе усугубят свое положение, – сокрушается отец Аларкон. – Я всегда воздерживался от обсуждения политики, поскольку она меня не интересует, однако не воздерживался от бесед о проблемах правосудия в своих воскресных проповедях. Я не устраивал крестных ходов с тех пор, как их запретили, и извещал прихожан, что они не состоятся». Священник опровергает сообщения о том, что его изгнали за проведение уличных процессий протеста под видом крестных ходов и прочих массовых проявлений народного благочестия, запрещенных правительством Даниэля Ортеги в феврале этого года.

Отец Аларкон вспоминает, что утром полиция пришла на дом и предупредила его о «строгом выполнении предписаний властей на Страстную неделю», а он дал ей «график своих служб и передвижений на Страстной неделе». «На следующее утро они остановили меня со спутниками по пути на Рождественскую мессу – говорит священник, – и пригрозили посадить в тюрьму за подстрекательство к беспорядкам, поскольку я поминал в проповеди нашего епископа Альвареса, пребывающего в узилище, и собираю крестные ходы. Я возразил, что это ложь, а полиция вынесла мне предупреждение. После службы они забрали у меня документы, усадили в патрульную машину и выдворили из страны. Силу они не применяли, но вели себя оскорбительно. Я прослезился от унижения и побрел куда глаза глядят, а потом сел. Какие-то женщины обратились ко мне с расспросами, утешили и связали с единоверцами в Сан-Маркос-де-Колон, а те меня приютили».

По данным последнего отчета, подготовленного юристом-правозащитником Мартой Патрисией Молиной (Martha Patricia Molina), в этом году власти Никарагуа запретили более 3 тысяч крестных ходов на Страстную неделю. Даниэль Ортега, глава сандинистского Фронта национального освобождения (FSLN) – бывшей партизанской группировки, а ныне правящей политической партии, пребывает у рычагов власти с 2007 года. Вместе со своей женой и вице-президентом Росарио Мурильо он правит жесткой рукой и карает любую критику и инакомыслие. В последнее время он обрушил преследования на католическую церковь за то, что она «возглавляет защиту прав человека» (по версии церкви) и «подстрекает народ к беспорядкам, активно вмешиваясь в политические акции» (по версии властей). За активное участие в попытке цветной революции на стороне оппозиции (в том числе путем создания фонда для иностранного финансирования этой оппозиции, по материалам обвинения) власти арестовали епископа Матагальпского Роландо Альвареса (Rolando Álvarez) и осудили по статье об «измене родине» на 26 лет и четыре месяца тюремного заключения.

 

Форумы