Вышел новый учебник по патрологии

Учебник вышел под общей редакцией митрополита Илариона (Алфеева)
МОСКВА. Вышел новый учебник по патрологии "Церковная письменность доникейского периода". Авторы - Сидоров А.И., Доброцветов П.К., Фокин А.Р.

Создание новых учебников под относительно недавно сформировавшийся стандарт бакалавриата по теологии – дело исключительно нужное для современной Церкви. Учебник «Церковная письменность доникейского периода» представляет собой часть фундаментального издания из нескольких томов, которое предполагается использовать в учебном курсе патрологии.

Первая книга, о которой в данном случае идет речь, разворачивает картину учения Церкви о Боге и спасении, нравственного учения, а также дает образцы христианской святости на примере житий святых Отцов.

Авторы – опытные преподаватели. Они очень хорошо понимают, как преподнести сложнейший материал современному семинаристу, в их активе уже есть учебные издания по патрологии.

Прежде всего, авторы стремились к простоте изложения столь непростой по составу и тематике науки. По большому счету, это не менее сложно, чем высчитать квадратуру круга… На протяжении всей книги они четко придерживаются принципов, заявленных ими в предисловии: «Материалы учебника подбирались в соответствии с приоритетом представления фактологии, необходимой для освоения и осмысления святоотеческого наследия Православной Церкви. Собственно научная составляющая патрологии, с ее частой дискуссионностью и сложной проблематикой, доступной лишь весьма узкому кругу квалифицированных ученых, вынесена авторами за рамки данного учебника. В тексте учебника сведены к минимуму научные комментарии и ссылки на литературу, непосредственно не относящиеся к тематике рассматриваемого материала». Вместе с тем, книга А.И. Сидорова, П.К. Доброцветова и А.Р. Фокина исключительно богата информацией, касающейся жизни и писаний Отцов Церкви, и хороший семинарист, пользуясь ею, сумеет достичь вершин в изучаемом предмете. Иными словами, простота изложения и четкость в логике подачи учебного материала сочетается с обилием фактов.

В следующих томах проекта собраны тексты Отцов Церкви, относящихся к разным богословским школам: александрийской, антиохийской, эдесско-нисибинской, каппадокийской; в издание вошли также тексты староникеийцев и некоторых западных Отцов Церкви.

Учебник вышел под общей редакцией митрополита Илариона (Алфеева), известного своими многочисленными фундаментальными трудами, посвященными церковной истории, земной жизни Иисуса Христа и Священному Писанию. Само имя владыки Илариона – своего рода «знак качества», удостоверяющий высокий уровень текста.

Неудивительно, что проект удостоился 1-го места в номинации «Лучшее учебное издание» большого церковного литературного конкурса «Просвещение через книгу» за 2019 год.

Форумы