• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Индия отказала во въезде иностранным «следователям по делам о нарушениях свободы вероисповедания»

Они прибыли от американской комиссии, занесшей Индию в список «стран особой озабоченности»

 

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия отказала во въездных визах представителям американской комиссии, занесшей ее в список «стран, вызывающих особую озабоченность» и направившей в страну инспекцию «по делам о нарушениях свободы вероисповедания», сообщает catholicnewsagency.

Следователи прибыли от Комиссии США по международным религиозным свободам (USCIRF) и намеревались расследовать сообщения о насилиях над христианами, мусульманами и другими религиозными меньшинствами в Индии. Эти сообщения побудили USCIRF занести Индию в список «стран особой озабоченности» за 2020 год – в нем на сегодня числится 13 государств, в том числе Северная Корея и Китай.

Однако Индия отказала американцам в праве на экстерриториальное следствие на своей территории. «Мы не усматриваем locus standi (правового основания), позволяющего «иностранному юридическому лицу или правительству» вмешиваться в наше суверенное обеспечение прав наших граждан, гарантированных Конституцией, –заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Равиш Кумар ( Raveesh Kumar), по сооб щению издания India Today. – Индия – независимое плюралистическое общество с давней приверженностью толерантности и интеграции».

Хотя конституция Индии защищает свободу вероисповедания, правящую партию «Бхаратия джаната парти» (БДП) давно уже обвиняют в злоупотреблении тем положением конституции, согласно которому свобода вероисповедания «подчиняется общественному порядку». Это условие она использует для поощрения индуистского национализма, как утверждается в отчетах USCIRF. Одним из примеров индуистского национализма можно считать недавно введенную норму об упрощенном порядке предоставления гражданства немусульманским иммигрантам, в особенности беженцам, спасающимся от гонений за веру. Действие нормы не распространяется на 100 миллионов мусульманских беженцев в стране, которых теперь в любой момент можно объявить нелегалами.

Эта сегрегационная норма уже вызвала ожесточенные столкновения в северо-восточном районе Дели в феврале, когда 27 человек было убито и более 200 ранено, по данным издания CNA. Во время беспорядков толпы индуистских фанатиков нападали на безоружных людей, особенно на мусульман. В отчетах правозащитников указывается, что индуисты, которые составляют почти 80% населения Индии, систематически преследуют и линчуют мусульман целыми толпами за забой коров и употребление в пищу говядины. Это считается религиозным преступлением, поскольку в индуизме корова почитается как священное животное. Со времени прихода к власти БДП в 2014 году в Индии было зафиксировано более 100 случаев подобных массовых линчеваний мусульман. О них чаще всего становится известно только благодаря социальным сетям. Местные правоохранительные органы при этом обычно не вмешиваются в расправы, а если вмешиваются, то чаще арестовывают выживших жертв нападений, а не виновников расправ.

В последние годы правозащитники отмечают и явный рост религиозной дискриминации и насилий в отношении христиан. Так, в январе толпы индуистских радикалов воспрепятствовали сооружению статуи Иисуса Христа в Бангалоре на средства местной католической архиепархии. Они утверждают, что холм, на котором она возводится, служит обиталищем индуистского божества, а потому неприкосновенен для иноверцев.

В 2008 году индуистские националисты организовали нападения на христианские дома, школы и церкви в штате Карнатака, где жестоким избиениям подверглись сотни христиан. По данным отчета независимой правозащитной организации Saldhana, нападения были поддержаны высшими правительственными властями Индии. В 2019 году в том же регионе десятки католиков были избиты индуистами во время паломничества, после чего полиция задержала нескольких индуистских националистов.

Голосование в USCIRF по вопросу занесения Индии в список «стран особой озабоченности» не было единодушным. При этом Гари Бауэр (Gary Bauer) , президент фонда «Американские ценности» и один из комиссаров USCIRF, не согласился с мнением большинства. Он голосовал против ее внесения в список, как и два других комиссара USCIR, которым было отказано в визах. «Однако последние тенденции в обеспечении свободы вероисповедания в Индии далеко не обнадеживающие, – признает Бауэр. – Я считаю, что Индию нельзя приравнивать ни к коммунистическому Китаю, ведущему войну со всеми верами; ни к Северной Корее, этой большой тюрьме под видом страны; ни к Ирану, чьи лидеры из числа исламских экстремистов то и дело угрожают развязать второй Холокост. Я уверен, что Индия отвергнет эти тенденции к религиозному авторитаризму и поддержит Соединенные Штаты и другие свободные нации в деле защиты прав и свобод своих граждан, включая право на свободу вероисповедания».

 

Форумы