• Источник:
  • Седмица.Ru

Кардинал Рейнхард Маркс отказывается от поста главы католического епископата Германии

На пленарной сессии Конференции епископов Германии он не будет подавать свою кандидатуру на второй срок

МЮНХЕН. Кардинал Рейнхард Маркс отказывается от поста главы католического епископата Германии. В письме к немецким епископам он написал, что во время запланированной на начало марта пленарной сессии Конференции епископов Германии он не будет подавать свою кандидатуру на второй срок, сообщили германские католические СМИ.

Кардинал Маркс написал, что «уже в течение определенного времени» он уверен в необходимости принять решение об отставке.

Прелат сказал: «В конце вероятной второй каденции мне исполнится 72 года, и тогда будет близко к завершению мое служение архиепископа Мюнхена и Фрайзинга. Думаю, сейчас должна наступить очередь молодого поколения».

Глава католического епископата Германии добавил, что «было бы хорошо, если бы на этом посту чаще происходили изменения». «Я был очень счастлив, что мог служить главой Конференции епископов Германии», — написал 66-летний кардинал. При этом он процитировал Книгу Екклесиаста: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом».

Кардинал Маркс отметил, что он и в дальнейшем будет активно работать в Конференции германского католического епископата и особенно участвовать в «Синодальном пути», который, по его мнению, «начался хорошо».

В то же время, по словам кардинала, он хотел бы усилить свое присутствие в своей архиепархии Мюнхена и Фрайзинга, где в этом году запланированы серьезные структурные реформы.

Выборы нового главы немецкого католического епископата запланированы на время пленарного заседания, которое будет происходить в Майнце со 2 по 5 марта этого года.

Форумы