• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск призвал чиновников Ватикана к «перестройке»

Церковь и общество, по его словам, переживает ныне не линейную эволюцию, а «эпохальные перемены»

 

ВАТИКАН. Церковь и общество, по словам папы Франциска, прозвучавшим в его Рождественском наставлении, перешли от линейной эволюции к «эпохальным переменам», а потому сановникам Ватикана также нужно произвести «перестройку» в себе и в церкви, сообщает religionnews.

В канун конца этого десятилетия, настает пора, по словам понтифика, сосредоточиться на неизбежных переменах. Эта мысль прозвучала в в Клементинском зале Апостольского дворца в Рождественском выступлении папы перед кардиналами и главами департаментов Ватикана в составе Римской курии. «Жизнь во Христе – это путешествие, паломничество, – отметил духовный наставник. – Вся библейская история – путешествие, отмеченное чередой новых начинаний. Каждое из них требует от нас решений, быстро трансформирующих наш образ жизни, отношения друг с другом, образ общения и мышления, обновляющих связь поколений и способы восприятия и испытания нашей веры и науки». «Многие реагируют на перемены только тем, что меняют старое платье на новое, а внутри остаются прежними, – подчеркнул папа Франциск. – Однако здравый подход состоит в том, чтобы изменить себя под задачи нового времени. Перемены при этом идет снаружи – от окружающей стихий, контекста и подтекста, от внешней среды… внутрь, делая каждого из нас более человечным, более христианским служителем».

Рождественское послание папы к могущественным сановникам Римской курии считается важнейшим ежегодным событием, в котором папа традиционно обращается к духовным смыслам и словам – «миссия», «синергия», «перемены». При избрании папы Франциска в 2013 году, от него хотели, в первую очередь, долгожданных церковных реформ ради преодоления кризиса в связи сексуальными скандалами, и, что не менее важно – ради расчистки финансовых авгиевых конюшен Ватикана и перестройки бюрократической системы Римской курии. Что касается церковной педофилии, то тут папа многое свершил в канун Рождества. Выпустил указ об отмене правила «папской тайны» в случаях церковных преступлений против несовершеннолетних (этот указ повлек серьезные последствия для канонического права, особенно в отношении жертв преступлений). Принял отставку бывшего папского представителя архиепископа Луиджи Вентуры ( Luigi Ventura) , обвиненного в посягательствах на молодых служек; и отставку 92-летнего кардинала Анджело Содано ( Angelo Sodan), декана Коллегии кардиналов, скрывавшего подобные преступления. Папа также выпустил особый указ, ограничивающий служение декана пятью годами – дабы сократить власть и влияние этого сана.

Папа призвал к переменам в курии, ибо «развитие и рост свойственны всему земному и человеческому, и лишь неизменность Господа, в глазах верующего, служит опорой и основой всего сущего». Будучи 2000-летним учреждением, Католическая церковь всегда остерегалась перемен и хранила верность вековым традициям, однако папа напомнил сановникам, что реформы далеко не новы в католицизме. «История народа Божьего, история Церкви, всегда изобиловала расставаниями, движениями и переменами, – отметил папа. – Да, прошлые основы вероучения неизменны, но наша память не застывает, она подвижна».

Папа упомянул свои реформы департаментов Ватикана – в частности, в свете «самой первой и важной миссии Церкви – обращения в веру. Для этого он создал Дикастию Евангелизации Народов и перестроил служение существующих департаментов в ответ на изменения в церковной демографии и появление новых технологий. «Христианское царство земное больше не существует, – указал папа. – Сегодня мы уже не единственные строители мировой культуры, мы более не на переднем крае и уже не главные наставники народов». Эти перемены, по его словам, требуют нового мышления в деле вероучения и пастырской работы. «Мы более не живем в христианском мире, ибо вера – особенно в Европе, но также и во многих других станах Запада – более не является главным столпом общественной жизни; она все чаще отвергается, высмеивается, опошляется и оттесняется на обочину». Папа подчеркнул, что Римская курия в ответ на эти вызовы должна начать «культурную, организационную и личную перестройку ради перехода от межведомственного стиля служения… к единой работе, к синергии усилий».

Папа не забыл помянуть и важность забот о мигрантах и беженцах, ибо они «являют собой глас, вопиющий в пустыне нынешнего человечества» и воплощают в себе образ Иисуса в яслях «в чьем образе мы видим наших обездоленных братьев и сестер». В ходе церковной перестройки, по его словам, церкви надлежит исключать человеческие ошибки, не полагаясь в то же время на «магические формулы или простые рецепты». Самой большой угрозой для реформ, по его словам, является косность, негибкость. «Косность, порождаемая страхом перед переменами, возводит на пути к общему благу бесчисленные барьеры и запреты, превращая этот путь в минное поле, где нет места общению, а царит одна лишь ненависть».

 

 

Форумы