Феминистки окружили Кёльнский собор, протестуя против полового неравенства

БЕРЛИН. Около 800 феминисток окружили Кёльнский собор 25 сентября в знак протеста против полового неравенства в Католической Церкви, сообщает LifeSite. Большую часть протестующих, вставших живой цепью вокруг собора, составляют активистки феминистской организации «Maria 2.0». Организация называет себя «свободной инициативой женщин из прихода св. Креста в Мюнстере, которые выступают за изменения в Католической Церкви».

Протестующие считают, что Церковь Германии должна позволить женщинам занимать руководящие должности. Кроме того, они требуют более прозрачного рассмотрения дел сексуального насилия со стороны духовенства.

В январе этого года феминистки написали открытое письмо Папе Римскому Франциску, в котором заявили о церковном кризисе, связанном с сексуальным насилием и недопущением женщин к служению, в частности к рукоположению. В нём говорится в частности о том, что «структура, создающая благоприятную почву для злоупотреблений, а также исключающая участие женщин в служении, нуждается в глубоком реформировании».

Кардинал Райнер Вёльки, архиепископ Кёльна, осудил организаторов кампании за то, что они использовали имя Девы Марии с своей деятельности. Феминистская группа планирует проводить свои акции с 23 по 29 сентября под девизом «Будь сильной для церкви с равноправием полов». Акция протеста отчасти является и поддержкой немецких епископов, которые бросили вызов Ватикану, проводя своё собственное собрание Синода. Римское духовенство подвергло их критике за то, что епископы оспаривают учения Церкви о священническом безбрачии и роли женщин в служении. 
Форумы