• Источник:
  • Седмица.Ru

В Кёльнском соборе второй раз в истории прошло православное богослужение

Встреча Ассамблеи канонических православных епископов Германии состоялась в Кельне.

КЁЛЬН. Очередная осенняя встреча Ассамблеи канонических православных епископов Германии, состоящей из 10 епархиальных и 6 викарных епископов, открылась 27 ноября 2015 г. в сербской православной церкви Воздвижения Креста Господня в Кельне. Епископы рассмотрели проблемы пастырской работы в диаспоре, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Вечером 27 ноября было совершено православное всенощное бдение в католическом Кафедральном соборе Кельна. Это уже второе богослужение такого рода после 1998 г., когда православные впервые получили возможность совершить службу в этом огромном готическом соборе. В богослужении приняли участие восемь епископов и тридцать православных священников. Согласно оценкам «Domradio», около тысячи мирян присутствовали на этой службе.

По окончании богослужения епископ Франкфуртский и Германский Сергий (Сербская Православная Церковь) произнес проповедь, в которой подчеркнул смысл праздника Рождества Христова и опасность превратить его из христианского торжества в популярную привычку. Он также выразил большую радость по поводу богослужения, которое объединило православных иерархов, священников и мирян Германии у мощей Трех святых волхвов, которые сохраняются в соборе Кельна.

В субботу, 28 ноября 2015 г., прошло рабочее заседание Ассамблеи православных епископов Германии. Оно состоялось в кельнской церкви св. великомученика Димитрия Солунского митрополии Антиохийского Патриарха.

Одной из тем, которые обсуждались в ходе встречи, был кризис, вызванный наплывом мигрантов в Германию. Речь шла о роли Православной Церкви в оказании помощи мигрантам, среди которых присутствует значительное количество христиан. Православные епископы Германии назначили лицо, ответственное за работу с мигрантами, в лице настоятеля прихода Антиохийской Православной Церкви в Кельне протоиерея Илии Эсбера.

Протоиерей Илия Эсбер родился в Сирии в 1952 г. Выпускник Университета Дамаска, он с 1980 г. является настоятелем прихода св. Димитрия в Кёльне, прихожанами которого являются, главным образом, эмигранты из Восточной Турции. С прибытием новых беженцев в этом году отец Илия позаботился о создании нового прихода в Эссене, а также регулярно совершает церковные службы в Дюссельдорфе. В своем новом качестве он займется, прежде всего, духовным окормлением арабо-говорящих православных христиан, которые оказались в числе мигрантов и будет их официальным представителем при официальных государственных службах и неправительственных организациях Германии.

В воскресенье, 29 ноября 2015 г., православная Литургия была совершена в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кельне, которая принадлежит Константинопольскому Патриархату. Митрополит Августин (Константинопольский Патриархат) возглавил богослужение. Ему сослужили митрополит Исаак (Антиохийский Патриархат), архиепископ Марк (Русская Православная Церковь Заграницей), епископ Сергий (Сербская Православная Церковь), епископ Лазарь (Грузинская Православная Церковь), викарный епископ Агапит (Русская Православная Церковь Заграницей), епископа Софиан (Румынская Православная Церковь) и епископ Варсонофий (Московский Патриархат). Президент парламента федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия госпожа Карина Гёдеке (Carina Gödeke) присутствовала на Литургии, а затем на торжественном обеде.

Ближайшее собрание Ассамблеи канонических православных епископов Германии пройдет в марте 2016 в Гамбурге.

Форумы