Новозеландский стрелок Брентон Таррант не раскаивается в расстреле мусульман

ВЕЛЛИНГТОН. Окружной суд Крайстчерча в Новой Зеландии оставил обвиняемого в убийстве и стрельбе в мечети 28-летнего Брентона Тарранта под стражей до 5 апреля. 
 
Как сообщает местное издание Television New Zealand, в ходе судебного заседания Брентон не выказал раскаяния и во время фотосъемки демонстрировал нацистские жесты. 
 
Отмечается, что заседание продлилось всего около минуты. Полиция Новой Зеландии сообщила, что ответственность за оба нападения на мечети Крайстчерча несет один человек — Таррант.
 
«Сейчас мы считаем Тарранта ответственным за оба нападения. К дате следующего заседания суда ему будут предъявлены новые обвинения, однако, какие именно, будет определять следствие», − заявил комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш. Он также подчеркнул, что по всей стране усиливается присутствие полиции, в том числе в мечетях и на общественных мероприятиях, а в Крайстчерч дополнительно прибыли 125 офицеров.

Комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш, сообщил что застреливший 50 человек в двух мечетях города Крайстчерч Брентон Таррант действовал один, но, «возможно, он получил поддержку со стороны других лиц». Об этом передаёт агентство Associated Press. 

Таррант был арестован  после стрельбы в минувшую пятницу. На пресс-конференции представитель новозеландской полиции заявил, что «мы абсолютно уверены в том, что исполнителем теракта является только один злоумышленник».

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн ранее сообщила о готовящейся в стране реформе в системе приобретения и владения оружием, которые будут объявлены в течение 10 дней после теракта в Крайстчерче. По её словам, правительство Новой Зеландии приняло принципиальное решение об ужесточении правил владения оружием. Ардерн также объявила о предстоящих проверках в разведывательных службах страны. 

Напомним, 15 марта австралиец Брентон Таррент расстрелял во время утренней молитвы посетителей двух мечетей новозеландского Крайстчерча. На данный момент известно о 50 погибших, еще 49 раненых находятся в больницах. Известно, что австралийский террорист давно интересовался оружием, исповедовал ультраправые взгляды. За 9 минут до теракта на электронную почту офиса премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн пришел «манифест» Брентона Тарранта. На 87 страницах документа устроивший бойню террорист изложил антимусульманские и "антимигрантские" взгляды. 

Форумы