• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск призвал мировых лидеров не возлагать на мигрантов вину за собственные беды

«Нельзя обвинять их в любом зле и лишать несчастных последней надежды», заявил понтифик

 

ВАТИКАН. Папа Франциск в очередной раз выступил в защиту мигрантов, призвав мировых лидеров не возлагать на них вину за собственные беды и просчеты, ибо «нельзя обвинять их во всяческом зле и лишать несчастных последней надежды», сообщает christiantoday.

Папа осудил лидеров националистических движений в различных странах Европы, обвиняющих мигрантов во всех бедах, обрушившихся на их страны, указав, что подобные обвинения приводят к расколу и взаимному недоверию в обществе и подчеркнув, что те, кто возбуждает подобные ксенофобские и расистские настроения, обычно преследуют свои личные неправедные цели.

82-летний понтифик, считающий постоянную защиту мигрантов одной из главных миссий своего служения, сделал эти заявления в своем послании по случаю Международного дня мира, отмечаемого Католической церковью, адресованном главам государств, правительств и международных организаций. Наставления Папы Франциска звучат в дни, когда вопросы иммиграции воспринимаются чрезвычайно болезненно многими странами мира, в том числе США, Италией, Германией и Венгрией. В этом послании Папа Франциск фактически вступает в заочный спор по проблеме отношения к мигрантам с президентом США Дональдом Трампом и лидером правых сил в Италии Маттео Сальвини.

«Заявления политиков, стремящихся обвинить мигрантов и лишить несчастных последней надежды, недопустимы» – отмечает понтифик в своем послании, не упоминая конкретные страны и глав государств. Он далее пишет, что нынешнее время «отмечено атмосферой недоверия, порождаемой страхом перед чужаками и незнакомцами и тревогой за личную безопасность». Это всеобщее недоверие, по словам понтифика «прослеживается и на высшем политическом уровне, проявляясь в силах отталкивания, в различных формах национализма, подвергающего сомнению любые проявления братства, в каковом наш глобальный общий дом столь остро нуждается».

На прошлой неделе папа Франциск приветствовал подготовленное в ООН «Глобальное соглашение о миграции», намечающее цели и пути улучшения мировой ситуации с миграцией. При этом ряд стран, включая США, Италию, Венгрию и Польшу, отказались от участия во встрече стран ООН в Марокко, на которой было выработано это соглашение. Папа осудил перечень «зол миграции», звучащий из уст тех политиков, которые, по его словам, подрывают основы подлинной демократии и привносят в общественную жизнь порок и самые разные формы коррупции. К таковым порокам и коррупции папа причисляет присвоение общественных средств, неправедные выгоды, проявления ксенфобии и расизма, пренебрежение нуждами защиты природной среды и растрату природных ресурсов.

В своем послании папа напомнил восемь главных «добродетелей политика», впервые сформулированных покойным вьетнамским кардиналом Франсуа-Хавьером Нгуен Ван Тхуаном (Francois-Xavier Nguyen Van Thuan), и рекомендовал нынешним государственным мужам всячески их в себе развивать. Эти добродетели, по его словам, помогают политику ставить благородные цели в своем служении, глубже осознавать свою роль, завоевывать доверие граждан, самоотверженно работать во имя общественного блага и содействовать благотворным радикальным изменениям в обществе.

Форумы