УПЦ МП не получала от Константинополя уведомлений об обсуждении автокефалии

Священный синод распространил соответствующее обращение
КИЕВ. Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) пока не получила от Константинопольского Патриархата никаких официальных уведомлений относительно начала обсуждения вопроса об автокефалии Церкви на Украине, говорится в распространенном обращении Священного синода УПЦ ко всем верующим Украинской Церкви по итогам заседания синода в пятницу.

"В течение последних недель в нашей стране активно обсуждается возможность одностороннего предоставления Константинопольским Патриархатом "Томоса (указа — ред.) об автокефалии" православной церкви в Украине. Украинская Православная Церковь до сегодняшнего дня не получала от Константинопольского Патриархата никаких официальных уведомлений относительно этого вопроса. Наряду с этим нам известно, что поместные Православные Церкви мира также не получали из Константинополя официальных писем, которые касались бы данного вопроса", — говорится в обращении синода. Текст заявления публикует сайт УПЦ.

Иерархи УПЦ сообщили, что на просьбу предстоятелей поместных Православных Церквей прояснить суть вопроса митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к ним с письмами, в которых проинформировал о текущей ситуации в украинском Православии, а также изложил отношение Украинской Православной Церкви к инициативам предоставления "томоса об автокефалии".

Форумы