Федор Конюхов намерен установить на дне Марианской впадины православный крест и российский флаг

МОСКВА. Путешественник и священник Федор Конюхов нашел разработчиков батискафа для своей экспедиции на дно Марианской впадины.
 
Участники российской экспедиции в самый глубокий на Земле океанический желоб планируют опуститься туда на аппарате, построенном по отечественным технологиям. О готовности построить его заявил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. Компания намерена сделать основные разработки в течение двух лет.
 
«Над таким аппаратом будут трудиться специалисты из разных областей — космической, судостроительной и других. Наша страна должна ставить перед собой высокую планку. Кто, если не мы? В нашей стране все для этого есть. Батискаф, планируется, будет создан из отечественных комплектующих», – рассказал путешественник.
 
Батискаф будет двухместным, напарником Федора Конюхова станет известный полярник Артур Чилингаров. Исследователи намерены первые в истории пробы грунта со дна впадины.
 
«Я был в Гонолулу, и ученые из Института мирового океана говорят – там две тектонических плиты сходятся, надо с одной плиты взять камни и грунт и с другой взять. Это для науки будет больше, чем даже грунт с Луны. Мы поставили цель погрузиться и достать эти камни», – рассказал Interfax путешественник.
 
Помимо глубоководного погружения в планах Федора Конюхова облететь земной шар на самолете, работающем на энергии Солнца. Сделать это он хочет за 125 часов. Начало полета запланировано на декабрь 2020 года.
 
Федор Конюхов и Артур Чилингаров планируют экспедицию на дно Марианской впадины уже не первый год. Помимо исследований, они намерены установить на дне желоба российский флаг и православный крест. 
 
Глубина Марианской впадины составляет почти 11 км. Впервые она покорилась человеку в 1960 году, когда Жак Пикар (Швейцария) и Дон Уолш (США) в батискафе Trieste достигли самой ее глубоководной точки – Бездны Челленджера. В 2012 году их успех повторил американский режиссер Джеймс Кэмерон.
 
Форумы