Вице-президент Конференции католических епископов Германии предлагает благословлять однополые союзы

Об этом высказался епископ Оснабрюкский Франц-Йозеф Боде

БЕРЛИН. Вице-президент Конференции католических епископов Германии епископ Оснабрюкский Франц-Йозеф Боде в своем интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung выразил убеждение, что в однополых партнерствах есть много позитивного, доброго и правильного, сообщает издание британских католиков Catholic Herald.

Епископ Боде призвал к дискуссии о том, может ли католическое духовенство благословлять однополые партнерства. «Меня беспокоят фундаментальные вещи. В частности, наше отношение друг к другу. Ведь хотя «брак для всех» и отличается от католического понимания брака, однако он является политической реальностью», — заявил «прогрессивный» немецкий епископ.

Прошлой осенью в Германии были зарегистрированы первые однополые «браки», после того, как Бундестаг проголосовал за соответствующий закон.

«Однополые отношения, как правило, классифицируются Церковью как тяжкий грех, но нужно подумать, как следует их различать», — заявил вице-президент Конференции католических епископов Германии. «Не должны ли мы быть более справедливыми, учитывая то, что в однополых отношениях есть много позитивного, доброго и правильного? Не следовало ли бы предложить благословение — нечто, что не путали бы с церемонией венчания?», — задался риторическим вопросом прелат-модернист.

Форумы