• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Большинство немецких епископов — за участие второбрачных в Таинствах

Опубликован документ «Теологически обоснованные и пастырски уместные способы окормления второбрачных»

БЕРЛИН. Среди руководства Католической Церкви в Германии продолжается дискуссия о возможности доступа к Таинствам для второбрачных. Большинство епископов выступают за разрешение в отдельных оправданных случаях преподавать Причастие второбрачным. Меньшинство придерживается традиционных правил, согласно которым второбрачные не имеют права участвовать в Таинствах Церкви, пишет kipa/apic.

Согласия епископы достигли в стремлении усилить пастырскую заботу о верующих, чей брак распался и которые после этого вступили в новую связь.

Епископская конференция опубликовала документ под названием «Теологически обоснованные и пастырски уместные способы окормления второбрачных». Текст документа был принят большинством епископов еще в июне. Опубликован впервые 22 декабря.

Пастырское окормление разведенных и вступивших в новых брак верующих для многих католиков является вызовом в вопросе о доверии Церкви. Священники, окормляющие второбрачных должны объяснить, как быть в кажущейся противоречивой ситуации: с одной стороны, запрет на развод, данный Иисусом Христом, с другой стороны – всепрощающая любовь Бога.

В документе подчеркивается, что запрет на участие в Таинствах не находит понимания среди многих католиков и священников. Клирики часто действуют в подобных ситуациях против канонов, считая их неприемлемыми в своей пастырской практике.

Председатель Конференции католических епископов Рейнхард Маркс подчеркивает, что с т. зр. епископов было бы неправильным давать возможность участия в Таинствах всем без исключения второбрачным. Епископы предлагают рассматривать каждый случай в отдельности и только по рассмотрении принимать решение.

Форумы