• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Индии полиция арестовала христиан за распевание Рождественских гимнов

Перед этим она безучастно наблюдала за избиением христиан индуистами

 

НЬЮ-ДЕЛИ. Полиция в центральном штате Индии безучастно наблюдала за избиением христиан, праздновавших Рождество, местными индуистами, а затем арестовала избитых за распевание рождественских гимнов, сообщает christianpost.

В округе Сатна центрального штата страны Мадхья-Прадеш полиция арестовала 30 семинаристов теологического колледжа Святого Ефрема и двух священников за праздничные обряды и Рождественские песнопения в деревне Дара Калан. Группа христиан перед этим подверглась нападению местных индуистских радикалов, которые жестоко избили их и сожгли машину священников, а полиция безучастно наблюдала бесчинства озверевшей толпы со стороны и не вмешивалась.

Христиане совершали «обычный, традиционный обряд праздничного богослужения с песнопениями, который всегда проводился в этом селении в канун Рождества за последние 30 лет» – подчеркивается в заявлении Конференции католических епископов Индии (CBCI). В этом заявлении епископы также резко осуждают «фактическое потворство насилию со стороны полиции, которая арестовала одних лишь семинаристов и священников, и никак не вмешивалась в действия радикалов, избивавших христиан».

Позднее, по заявлению CBCI, восемь священников попытались навестить задержанных, чтобы разузнать об их судьбе и состоянии здоровья, но полиция арестовала и этих священников, а толпа «головорезов», собравшихся возле полицейского участка, тем временем разгромила и сожгла их машину. Обстановка возле участка, по сообщению CBCI, «дошла до такого градуса ненависти и истерии, что нет никакой возможности даже пройти внутрь сквозь толпу, чтобы повидаться с арестованными».

Представитель индуистской националистической группировки Баджранг Дал, которая связана с правящей партией, возглавляемой премьер-министром страны Нарендрой Моди, обвинил арестованных семинаристов и священников в распространении Библии, изображений Иисуса Христа и в публичном распевании Рождественских гимнов, по сообщению издания Huffington Post.

«Мы всего лишь распевали гимны, и за это на нас вдруг набросились индуисты-радикалы, они кричали, что мы хотим сделать Индию христианской нацией… но это неправда» – сказал Аниш Эммануэль (Anish Emmanuel), представитель семинарии. Конференция епископов CBCI отвергла все обвинения в принудительном обращении в христианство как «надуманные и смехотворные».

«Теперь каждый здравомыслящий индиец повесит голову от стыда за агрессию этих террористов, которые присвоили себе право судить и карать невинных, словно какая-то «религиозная полиция», – говорится в заявлении епископов. – Но мы глубоко уверены в том, что они не имеют никакого права выступать от имени всех наших добрых, любящих и миролюбивых индуистских собратьев».

Арестованных семинаристов и священников удалось освободить из заключения только после вмешательства видного местного политика, сообщает Ассоциация азиатских христиан в Британии. «Это тревожное происшествие в самый канун Рождества свидетельствует о дальнейшем усилении враждебности по отношению к религиозным меньшинствам в Индии при режиме Нарендры Моди» – говорит председатель Ассоциации.

Как известно, преследования христиан в Индии резко возросли с тех пор, как к власти в результате всеобщих выборов 2014 года пришла партия ультраправого спектра Бхаратия джаната партии (Индийская народная партия), которую часто характеризуют как партию индуистского национализма. Так, за первый квартал 2017 года правозащитная организация Open Doors зафиксировала 248 случаев нападений на христиан в своем отчете, а к концу июня этого года их насчитывалось уже 410 – и это всего за полгода, в то время как за весь 2016 год было зарегистрировано 440 случаев нападений.

«Когда ультраправые радикалы нападают на христиан, они наносят жестокие удары в голову и в другие жизненно важные части тела, – отмечает в отчете местный представитель организация Open Doors. – При этом радикалов только радует, если их жертва гибнет. Они прекрасно знают, что останутся безнаказанными, поскольку правоохранительные и судебные органы всегда принимают их сторону. В подавляющем большинстве известных нам случаев террористы остались совершенно безнаказанными».

 

Форумы