В Назарете отменили часть Рождественских мероприятий в знак протеста против решения Трампа признать Иерусалим столицей Израиля

В частности, отменена традиционная Рождественская ярмарка

НАЗАРЕТ. В Назарете, где проходила земная жизнь Иисуса Христа до Его выхода на общественное служение, отменили часть Рождественских мероприятий в знак протеста против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, сообщают The Time of Israel и ряд других израильские СМИ.

«Мы решили отменить традиционные Рождественские песнопения и танцы, потому что мы переживаем период споров из-за того, что Трамп сказал о Иерусалиме», — заявил представитель городских властей Назарета Салем Шахар. Однако, при этом, по словам Шахара, Рождественские церковные службы пройдут в обычном режиме.

Тем не менее, мэр Назарета Али Салам, мусульманин по вероисповеданию, отменил запланированные на время Рождественских праздников большой фестиваль и рождественскую ярмарку, которые пользуются большим спросом у туристов. Мэр объяснил свое распоряжение тем, что признание Трампом Иерусалима столицей Государства Израиль лишило жителей Назарета праздничного настроения.

На сегодняшний день в Назарете проживают 76 000 человек, из которых две трети составляют мусульмане, около трети жителей — христиане. Назарет считается крупнейшим арабским городом Израиля.

Сообщается также, что через несколько часов после объявления о решении Трампа палестинские города Вифлеем и Рамалла на некоторое время в знак протеста отключили Рождественскую иллюминацию.

Между тем, власти Вифлеема, где, согласно Евангелию, родился Иисус Христос, пока не объявили о планах сократить торжества по случаю праздника Рождества Христова, на которые в город ежегодно съезжаются многочисленные паломники и туристы.

Назарет также является одним из центров празднования Рождества Христова в Святой земле. В центре города возвышается католическая базилика Благовещения, построенная на том месте, где, по преданию, находился дом матери Иисуса — Девы Марии. Неподалеку расположен и православный храм Благовещения Пресвятой Богородицы — он возведен над колодцем, близ которого, по преданию, Деве Марии явился Архангел Гавриил.

6 декабря 2017 г. президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Это решение резко раскритиковали представители разных стран, прежде всего — мусульманских. 9 декабря в Иерусалиме и на палестинских автономных территориях в результате столкновений демонстрантов с израильскими силовиками погиб один человек, не менее 760 были ранены. 10 декабря израильские военные заявили, что нанесли удар по объектам военизированной группировки ХАМАС в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел Израиля. В результате израильского налета погибли два человека. В тот же день в столицах ряда стран прошли массовые акции протеста у американских посольств.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания Войны за независимость в 1949 г. В 1967 г. после Шестидневной войны Израиль захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала этого факта. Большинство стран мира считают статус города одной из самых сложных проблем ближневосточного конфликта, которую следует решать на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. По этой причине на сегодняшний день посольства стран, которые находятся в дипломатических отношениях с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве.

Форумы