Делегация Константинопольского Патриархата прибыла в Рим на праздник св. апостолов Петра и Павла

Представителей Фанара во главе с епископом Иовом (Гечей) принял Папа Франциск
ВАТИКАН. Папа Римский Франциск 27 июня 2017 г. принял официальную делегацию Константинопольского Патриархата, прибывшую в Ватикан, сообщили в Пресс-службе Ватикана. Ее возглавляет архиепископ Телмесский Иов (Геча), один из руководителей Комиссии по диалогу между Католической и Православной Церквями и представитель Константинопольского патриархата при Всемирном совете церквей (в недавнем прошлом — глава Русской архиепископии в Западной Европе (Константинопольского Патриархата), со скандалом покинувший этот пост).
 
Понтифик напомнил гостям из Стамбула, что апостолы Петр и Павел «служили Христу по-разному, но, тем не менее, в своем разнообразии они свидетельствовали об одной милосердной любви Бога Отца». «Именно по этой причине с древних времен Церковь на Востоке и на Западе объединяет празднование мученичества Петра и Павла», — подчеркнул Папа Римский. А обмен делегациями между Церковью Рима и Церковью Константинополя, по его словам, «усиливает стремление к полному восстановлению общения между католиками и православными». Франциск также напомнил, что в этом году отмечается 50-летие визита Папы Римского Павла VI к Патриарху Константинопольскому Афинагору. В этом контексте Франциск вспомнил и свои встречи с Патриархом Варфоломеем.

Папа Римский выразил надежду, что следующая, сентябрьская встреча Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквями пройдет «в духовном климате внимательности к Божьей воле и в ясном признании пути, уже проделанного совместно многими католиками и православными в различных частях мира». Понтифик выразил уверенность, что встреча станет действительно плодотворной для будущего экуменического диалога.

Папа Римский напомнил, что «главная роль в экуменическом пути принадлежит Богу, поэтому с нашей стороны нужно подчинение Его воле». «С верой в покровительство святых Петра и Павла, святого Андрея, давайте молиться друг за друга и просить Господа сделать нас инструментами общения и мира», — призвал Франциск.

28 июня православная делегация встретится с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом, а затем будет присутствовать на консистории, в ходе которой Папа Франциск возведет в кардинальское достоинство нескольких иерархов. 29 июня архиепископ Иов и другие представители Фанара будут присутствовать на Мессы по случаю праздника святых апостолов Петра и Павла, которую возглавит Папа Римский.

Делегация Константинопольского Патриархата ежегодно, начиная с середины 1960-х годов, приезжает в Ватикан на торжества по случаю дня памяти святых апостолов Петра и Павла. Делегация Святого Престола, в свою очередь, каждый год приезжает в Стамбул 30 ноября на праздник св. апостола Андрея Первозванного, которого считает своим небесным покровителем Константинопольская Патриархия.
Ссылки по теме
Форумы