• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский призвал глав мировых религий к борьбе с «искушением фундаментализма» на межрелигиозном форуме в Риме

Свою речь перед Колизеем папа Франциск заключил призывом: "Давайте сделаем мировые религии сестрами, а народы братьями!"

РИМ. Папа Римский призвал глав мировых религий к борьбе с «искушением фундаментализма во имя мира» на межрелигиозном собрании в Риме, близ Колизея, где был замечен и Патриарх Варфоломей, сообщает catholicnewsagency.

Папа Франциск выступил 7 октября на церемонии закрытия очередного 35-го межрелигиозного собрания на родине Святого Франциска Асизского, впервые устроенного с благословения папы Иоанна Павла II в 1986 году. Его речь «Народы-братья, будущее Земли в диалоге религий и культур» прозвучала в прямом эфире. «Мир призывает нас служить истине, называя зло злом без страха и притворства, особенно когда оно свершается теми, кто исповедует то же вероучение, что и мы сами, –заявил понтифик. – Ради мира, прошу вас, каждого в своей религиозной традиции – давайте положим конец соблазну фундаментализма, малейшему побуждению считать брата или сестру врагами».

Взойдя на помост вместе с представителями мусульман, иудеев, буддистов и индуистов, Папа Франциск призвал к миру в условиях нынешних мировых конфликтов. «Дорогие братья и сестры, как верующие, мы несем ответственность за то, чтобы помочь искоренить ненависть в человеческих сердцах и осудить все формы насилия, – напомнил понтифик. – Давайте единодушно призовем народы мира сложить оружие, сократить военные расходы и направить эти средства на гуманитарные потребности, тем самым обращая орудия смерти в орудия жизни. Меньше оружия и больше продовольствия, меньше лицемерия и больше честности, больше вакцин, распределяемых справедливо, и меньше оружия, продаваемого без разбора. У нас есть молитва как источник силы, что обезоруживает сердца, переполненные ненавистью».

Ахмед эль-Тайеб, великий имам аль-Азхара в Каире (Египет), также выступил с речью.

Исламский ученый, подписавший в 2019 году с Папой Франциском эпохальный «Документ о человеческом братстве», раскритиковал неравномерное распределение вакцин COVID-19 в мире. «Мир потерпел неудачу, несмотря на усилия религиозных учреждений, их представителей и руководителей, отстаивавших идеи совместного подхода в борьбе с эпидемией и справедливого обмена вакцинами, с приоритетом общественных нужд над частными интересами».

«Сегодня, в глобальном обществе, которое устраивает сенсации из страданий, но при этом остается глухим и черствым к ним, не способным на подлинное сочувствие, нам вместе нужно воспитывать способность сострадать, – откликнулся папа Франциск. – Нам нужно научиться слушать других, воспринимать их страдания как свои собственные, глядя им в лицо. Мы более не можем воспринимать войны с той же отстраненностью, с какой смотрим вечерние новости, нам следует прилагать усилия души, чтобы видеть их глазами страдающих от них народов».

Среди христианских лидеров на собрании был и Вселенский Патриарх константинопольский Варфоломей I, представленный как «духовный лидер 300 миллионов православных христиан всего мира»; а также Гарегин II, первоиерарх Армянской Апостольской церкви, и немецкий лютеранский епископ Генрих Бедфорд-Штром (Heinrich Bedford-Strohm). От других мировых религий присутствовали Пинхас Гольдшмидт, главный раввин Московский и президент Конференции европейских раввинов, Шотен Минегиши, монах дзен-буддизма Сото из Японии, Сайед Абу аль-Касим аль-Дибаджи от Всемирной Панисламской юридической организации, и Эдит Брук, еврейская писательница венгерского происхождения, пережившая Холокост. Также присутствовали Лакшми Вьяс, президент Индуистского форума Европы, и Джасвант Сингх, представитель сикхов.

«Как представители различных религиозных традиций, все мы призваны противостоять соблазнам мирской власти, быть гласом безгласных, опорой страдающих, защитниками угнетенных и жертв ненависти, отвергнутых людьми на земле, но драгоценных в глазах Того, Кто на небесах, – отметил Папа. – Существует связь между мечтой о мире и заботой о каждом земном творении. Воспитывая созерцательный подход, чуждый хищничеству, религии призваны прислушиваться к стонам матери-земли, страдающей от насилия. Необузданный индивидуализм и стремление к потреблению переросли в ненасытную жадность. Земля, дающая нам приют, несет шрамы этой жадности, а воздух, которым мы дышим, богат токсинами, но беден состраданием. Таким образом, мы изливаем скверну наших сердец на творение Божье».

На собрании с призывом к миру выступила Сабера Ахмади, молодая афганская беженка. «Пандемия показала, что человечество плывет в одной лодке, и все мы связаны невидимыми нитями, – сказала Ахмади. – Будущее не за теми, кто наживается, расточает и эксплуатирует, живя для себя и не думая о других. Будущее принадлежит способным к сочувствию и солидарности, народам-братьям. Пусть Бог поможет нам восстановить общую человеческую семью, уважающую и любящую мать-землю. Перед Колизеем, символом величия и страдания, давайте со всей силой нашей веры заявим, что Бог – это мир».

В собрании выступила и Ангела Меркель, готовящаяся покинуть пост канцлера Германии. Утром 7 октября у нее была частная аудиенция с папой. 67-летняя дочь лютеранского пастора, правившая самой населенной страной ЕС с 2005 года, бывала в Ватикане с момента избрания папы Франциска в 2013 году чаще любого другого главы государства. В этот раз встреча продлилась около 45 минут, после чего папа и канцлер обменялись подарками. Папа вручил ей небольшую бронзовую копию изваяния Богоматери в соборе Святого Петра и свои труды. А Меркель вручила понтифику три тома Библии и книгу о Микеланджело.

Свою речь перед Колизеем папа Франциск заключил призывом: «Давайте сделаем мировые религии сестрами, а народы братьями! Пусть это будут братские религии, помогающие народам быть братьями и сестрами, живущими в мире и смиренно и разумно управляющими творением Божьим, нашим общим домом».

Форумы