В Бельгии католический университет уволил преподавателя, определившего аборт как форму убийства

Стефан Мерсье был вынужден покинуть Лёвенский университет

ЛЁВЕН. Католический университет в Лёвене, Бельгия, уволил преподавателя, который вызвал протесты феминисток, описав во время занятия аборт как форму убийства, сообщило британское издание The Tablet.

Стефан Мерсье (Stephanе Mercier) был обвинен феминистскими группами в использовании учебного помещения для пропаганды собственных политических взглядов после того, как он сказал студентам, изучающим первый год курса философии, что аборт является актом отнятия невинной человеческой жизни. В ответ на протесты феминисток руководство католического университета, который, впрочем, уже давно является таковым лишь по своему официальному названию, сначала приостановило преподавательскую деятельность Стефана Мерсье, а затем сообщило ему, что он уволен.

Мерсье сказал, что при уведомлении об увольнении ему не было названо никаких причин, послуживших основанием для этого шага. Руководство университет только объявило, что в его классе “спокойствие, необходимое для обучения, не гарантировано”.

Католическая конференция епископов Бельгии отстранилась от участия в разрешении данной проблемы, заявив, что данный вопрос касается лишь отношений между преподавателем и университетом.

Форумы