• Источник:
  • Седмица.Ru

Реставрационные работы пройдут в церкви св. Михаила Архангела в Лефконико на Кипре

Храм находится на оккупированной Турцией северной части острова Кипр

НИКОСИЯ. В ближайшее время начнутся реставрационные работы в церкви св. Михаила Архангела в Лефконико на оккупированной Турцией северной части острова Кипр, сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

Восстановительные работы начнутся уже в этом месяце. Планируется, что они завершатся через восемь месяцев. Реставрация древнего византийского храма будет стоить 390 000 евро. Работы будут полностью финансироваться в рамках специальной программы Евросоюза по оказанию помощи турецкой части острова Кипра.

В организации реставрации храма св. Архангела Михаила будут задействованы как турецкая, так и греческая общины, которые выразили надежду на то, что такого рода проекты будут способствовать взаимному сближению всех жителей Кипра, заинтересованных в восстановлении общего культурного наследия острова.

Церковь св. Михаила Архангела ожидают значительные изменения. Внутри церкви будут восстановлены фрески и резные изделия из дерева. Также должна быть восстановлена кровля храма и старого здания школы при церкви. Двор и периметр стен, окружающих храм, будут также обновлены и улучшены. Будет произведена очистка поверхности каменной кладки стен, ремонт или замена оконных переплетов и дверей.

Форумы