В древнем городе Евромос на юго-западе современной Турции восстанавливают античный храм Зевса

Построенный во II в. н.э. храм Зевса Лепсина — один из наиболее хорошо сохранившихся в Анатолии

 

АНКАРА. Храм Зевса в древнем городе Евромос на юго-западе современной Турции восстанавливает свое первоначальное великолепие благодаря реставрации его колонн с использованием оригинальных материалов и новых архитектурных методов, сообщает Аrkeonews.

Храм Зевса Лепсина — один из наиболее хорошо сохранившихся храмов Анатолии.

Евромос — один из важных городов Карии. Это древнее название юго-западной части побережья Эгейского моря в Анатолии. В древние времена это был самый важный город в регионе после Миласы.

Евромос находится примерно в 12 км от Миласы — города, расположенного в провинции Мугла. Город был назван «Евром» римским писателем Плинием.

В 5 веке до нашей эры название города было Кирамос или Хирамос. Однако в результате политики эллинизации, которую проводил в Карии царь Мавзол, в дальнейшем стало использоваться название Евромос, что в переводе с греческого означает «сильный».

Первые раскопки и реставрационные работы в древнем городе были проведены Умитом Сердароглу в период с 1969 по 1975 год. После почти 40-летнего перерыва команда археологов во главе с доктором Абузером Кызылом (Университет Муглы Ситки Кочмана) вновь открыла руины памятников Евромоса в 2011 году, и работа продолжается до сих пор.

В древнем городе также скрупулезно проведена реставрация храма Зевса Лепсина, продолжаются работы по ремонту и укреплению иных построек.

Заявив, что они использовали 90% оригинальных архитектурных элементов при реставрации храма, работы по классификации которого были завершены, Кызыл сказал: «Были барабаны колонн, капители колонн, архитравные блоки, фризы и карнизные блоки, которые мы могли бы использовать на каждом фасаде. Все эти материалы мы документировали и записывали. И мы используем эти оригинальные материалы в ходе реставрации».

Кызыл также сказал, что турецкие археологи и реставраторы использовали практики древнего периода в качестве основы для своих исследований. «Мы сделали комбинации материалов, используя железо, бронзу и свинец. Как я уже упоминал ранее, большинство архитектурных конструкций, которые мы использовали при реставрации, состоят из оригинальных материалов. Мы сначала установили нижние барабаны шести колонн на прежние места. После этого мы провели демонтаж и утилизацию ранее использованных бетонных блоков. Тем временем также пытались укрепить трещины, износ и сколы в стоячих колоннах храма», — сказал доктор Кызыл.

По словам руководителя раскопок, исследователи хотят показать первозданное состояние храма посетителям, приезжающим в древний город.

Объясняя, что они подготовили небольшое количество недостающих архитектурных элементов из мрамора, используя оригинальные версии в качестве примеров для завершения реставрации колонн, Кызыл сказал: «Все потребности древнего города Евромос в камне поставляются из мраморных карьеров на горе, возвышающейся у подножия храма. Посетители легко могут наблюдать, как добываются камни, как они грубо обрабатываются, как их приносят в храм и как в храме делаются последние работы».

Храм Зевса Лепсина был построен во 2 веке от Рождества Христова, во времена правления римского императора Адриана, у подножия холма, который теперь называется Кызылбайыр, за пределами города. 16 из 17 колонн вместе с их верхними балками сохранились до наших дней в целости. Известно, что 5 колонн были сделаны физиком и государственным чиновником Менекратом и его дочерью Трифанией, а 7 колонн были сделаны другим государственным чиновником по имени Лев Квинтос.

Работы по реставрации памятников древнего города продолжаются при поддержке Министерства культуры и туризма Турции, Турецкого исторического общества (TTK), Главного управления культурного наследия и музеев, властей провинций Мугла и Милас и Университета Ситки Кочман в Мугле.

Форумы