• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии «Боко Харам» предлагает обменять похищенных девушек-христианок на заключенных боевиков

Исламисты опубликовали видео с требованиями

АБУДЖА. В Нигерии опубликовано видео, на котором предлагается обменять взятых в плен боевиков «Боко Харам» на похищенных в городе Чибок 2 года назад девушек-христианок. По информации kath.ch, видеоролик был направлен родителям девочек и правительству в Абудже.

Предположительно, одна из похищенных девушек умоляет правительство освободить страну от террористов, что дарует свободу и похищенным школьницам. Девочка также просит родителей набраться терпения.

Нигерийские СМИ предполагают, что видео снято исламистами «Боко Харам», которые около 2 недель назад объявили о смене руководства в группировке. Тогда в прессе промелькнули новости об избрании нового лидера, принадлежащего группировке ИГИЛ. Спустя короткое время глава боевиков Абубакар Шекау опубликовал собственное заявление, согласно которому он продолжает возглавлять «Боко Харам», а новости о смене лидера – «происки врагов ислама». Всё это стало причиной предположений о расколе в рядах боевиков.

Видеозапись также утверждает, что в результате нападения на школу в Чибоке несколько студенток были убиты и ранены. Остальные взяты в плен. Они никогда не вернутся домой, если правительство откажется выполнить требования исламистов.

В середине апреля 2014 г. из общежития государственной школы нигерийского города Чибок были похищены 276 девочек, преимущественно христианок. 218 из них до сих пор находятся в руках боевиков. Операции по освобождению заложниц не дали результатов.

Форумы