Власти Франции пошли на уступки Ватикану в вопросе назначения своего посла при Святом Престоле

Неугодный Ватикану Лоран Стефанини стал послом Франции при ЮНЕСКО

ПАРИЖ. После дипломатического тупика, который продолжался более года, правительство Франции пошло на уступки Ватикану, который отказывался принять вызывавшую нарекания кандидатуру французского посла при Святом Престоле, сообщило издание Crux.

В январе 2015 г. власти Франция назначили Лорана Стефанини (Laurent Stefanini) новым посланником страны в Ватикане. Но Ватикан отказался принять Стефанини в качестве официального представителя Франции.

Под стандартам дипломатического протокола принимающая страна не должна давать объяснения в случае отказа принять того или иного посла. Ватикан в данном случае также не объяснил причин своего нежелания принять Стефанини в качестве посла.

Различные СМИ во Франции высказывали предположение, что Ватикан, возможно, возражал по поводу назначения Стефанини послом в связи с тем, что он является гомосексуалистом. Между тем, французский дипломат никогда не признавался в своей гомосексуальной ориентации и не проявлял себя как гомосексуалист.

Папа Римский Франциск встретился со Стефанини частным образом, что стало очень необычным для Ватикана шагом. Но ни Ватикан, ни французские должностные лица не стали комментировать встречу понтифика с дипломатом.

Наконец, после нескольких месяцев молчания, Франция назначила Стефанини посланником страны в ЮНЕСКО, и это назначение уже официально подтверждено. Должность посла Франции при Святом Престоле пока остается официально вакантной.

Форумы