• Источник:
  • Седмица.Ru

Во Францию из Англии спустя почти 600 лет возвращено кольцо Жанны д'Арк

По этому поводу между Францией и Англией вновь разгорелось противостояние

ПАРИЖ. В течение прошлых 600 лет ее чтили во Франции как национальную героиню, поднявшую французов на борьбу, итогом которой стало изгнание англичан из страны и завершение Столетней войны. В начале ХХ Католическая Церковь официально причислила Жанну к лику своих святых.

В марте 2016 г. Жанна д'Арк вновь оказалась в эпицентре неистового сражения между старейшими в Европе недругами — англичанами и французами: на этот раз за право обладать ее кольцом, сообщила британская Daily Telegraph.

В прошлом месяце позолоченное серебряное кольцо, которое, по преданию, принадлежало легендарной французской деве-воительнице, возглавившей борьбу против англичан, а затем сожженной ими на костре, было продано на аукционе в Лондоне почти за 300 000£.

Подаренное Жанне ее родителями как религиозный объект после ее первого Причастия, кольцо оказалось в руках англичан после ее смерти в 1431 г. и было увезено в качестве военной добычи в Англию, где оно оставалось в течение почти шести веков.

Французы, наконец, объявили о победе, когда выиграли напряженное сражение за кольцо на аукционе, предложив за него гигантскую сумму. Предпродажная оценка этого памятника истории составляла всего лишь 10 000£.

Чтобы отметить триумфальное возвращение кольца на родину, покупатель реликвии — французский историко-тематический парк развлечений Le Puy du Fou, в воскресенье 20 марта 2016 г. организовал масштабную церемонию в духе исторической реконструкции для 5 000 человек под Нантом, в западной Франции.

«Кольцо возвратилось во Францию и останется здесь», — заявил Филипп де Вилье, основатель парка Puy de Fou, выступая перед собравшимися перед исполнением Марсельезы. Но после этого он объявил печальную для французов новость: «Британское правительство направило нашему адвокату беспрецедентное требование: возвратить кольцо в Лондон».

Британский Национальный совет по культуре и искусству рассматривает кольцо Жанны д'Арк как историческую реликвию особой ценности, которая подпадает под действие специального законодательства о национальном достоянии. Согласно требованию англичан, при покупке кольца парк Puy de Fou должен был получить специальное разрешение на вывоз реликвии во Францию.

Великобритания имеет строгие правила относительно вывоза предметов особой национальной исторической значимости и требует лицензии на любые старинные вещи, которые стоят больше чем 39 219£ и находились в стране больше 50 лет. Получение лицензии является ответственностью экспортера, а не аукционного дома. Процесс оформления документа обычно занимает приблизительно месяц.

Исполнительный директор аукционного дома TimeLine Бретт Хэммонд сказал: «Мы передали кольцо поверенным покупателя в Лондоне 3 марта. Мы также дали им письмо, за которое они расписались, отметив, что кольцо будет нуждаться в британском разрешении на вывоз».

Представитель Совета по культуре и искусству Англии, который наблюдает за экспортными инструкциями, сказал, что «учитывая возраст и цену предмета, его экспорт потребовал бы отдельной лицензии».

Сын Филиппа де Вилье — Николя, который управляет тематическим парком, подтвердил в понедельник, 21 марта, что он получил из Англии письмо, содержащее требование передать кольцо обратно.

«Непостижимо, что кольцо должно покинуть Францию или перейти к британскому покупателю», — сказал Николя Вилье в интервьюTelegraph.Жанна д'Арк, как он отметил, продолжает оставаться «одним из последних яблок раздора между Францией и Англией». Любая попытка вернуть кольцо Жанны в Англию, по его словам, будет «очень травмирующим для Франции» действием. Николя Вилье также отметил, что множество частных источников финансирования помогли оплатить покупку — люди жертвовали на национальную реликвию от 20€ до 50 000€.

Филипп де Вилье, политик консервативного направления, в свою очередь, сказал, что не может быть и речи о возвращении кольца Жанны в Англию.

«Кольцо — часть национального наследия Англии?», — вопросил он людей, которые присутствовали на устроенной им церемонии возвращения кольца Девы Жанны во Францию. В ответ толпа громко выразила свое несогласие с этим утверждением. Однако, собравшиеся единодушно согласились с оратором, когда он спросил, является ли реликвия Жанны д'Арк частью исторического наследия Франции.

Де Вилье утверждает, что внимательно проверил правила вывоза ценностей из Британии и нашел, что они применяются только в том случае, если объект вывозится за пределы Европейского Союза. Иронично намекая на предстоящий британский референдум по вопросу о выходе из ЕС, он сказал собравшимся: «У нас нет такого намерения — чтобы парк Puy de Fou покинул ЕС».

В заключение своей речи де Вилье заявил: «Дамы и господа из Великобритании, если вы хотите видеть кольцо, приезжайте в Puy de Fou». «Кольцо возвратилось во Францию и здесь оно останется, даже если Европейская комиссия потребует вернуть его назад».

 

Форумы