Бывший Патриарх Иерусалимский Ириней впервые поздравил с именинами Патриарха Феофила

Встреча Патриархов состоялась в Иерусалимской Патриархии

ИЕРУСАЛИМ. По информации греческого новостного агентства "Ромфея", Патриарх Иерусалимский Феофил 22 марта 2016 года объявил, что получил в день своих именин неожиданный подарок.

После совершения Литургии Преждеосвященных Даров в храме Воскресения Христова (Гроба Господня) по случаю своего Дня тезоименитства Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви пришел в Большой зал Иерусалимской Патриархии для приветствия и выступления. Там, по сообщениям очевидцев, внезапно появился бывший Патриарх Иерусалимский Ириней, что стало приятным сюрпризом для всех.

Патриарх Ириней направился к Патриарху Феофилу, приветствовал его, поздравил с тезоименитством и пожелал ему долголетия.

Все, кто присутствовал при этом в Большом зале Иерусалимской Патриархии, приветствовали встречу двух Патриархов аплодисментами.

У нынешнего радостного события имелась предыстория. 5 ноября 2015 г., в день памяти святого Иакова, брата Господня, Патриарх Иерусалимский Феофил III в сопровождении Патриаршего эпитропа митрополита Капитолиадского Исихия и главного секретаря Синода Иерусалимской Православной Церкви архиепископа Константинского Аристарха посетил бывшего Патриарха Иерусалимского Иринея, который тогда находился в одной их иерусалимских клиник после хирургической операции по поводу удаления грыжи.

Бывший Патриарх Ириней был успешно прооперирован 3 ноября 2015 г. Чтобы сделать операцию, он впервые покинул Иерусалимскую Патриархию после семи лет пребывания в полном затворе. Ириней оставался в своей келье в здании Иерусалимской Патриархии с 16 февраля 2008 г. В Иерусалимском Патриархате утверждают, что низложенный и лишенный сана в 2005 г. бывший Патриарх Иерусалимский находится в добровольном затворе. В январе 2015 г. агентство «Ромфея» сообщало, что Синод Элладской Православной Церкви намерен создать особую комиссию с целью добиться освобождения бывшего Патриарха Иринея, чье пребывание в затворе в Афинах не считают добровольным.

 

Форумы