В Иерусалимском Патриархате праздник Вознесения Господня отметили на Елеонской горе

Церковные песнопения за Литургией исполнялись на греческом и арабском языках

ИЕРУСАЛИМ. В четверг 21 мая 2015 г. в Иерусалимском Патриархате праздник Вознесения Господня, согласно традиции, отметили на Елеонской горе, где и свершилось Вознесение на небеса Господа нашего Иисуса Христа по истечении сорока дней после смерти и Воскресения. Об этом сообщили в Пресс-службе Иерусалимского Патриархата.

Всенощное бдение по случаю праздника возглавил архиепископ Авилонский Дорофей, также были совершены повечерие и крестный ход. Чтение Евангелия было совершено на греческом, русском и арабском языках. Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил Вершиной праздника стала Божественную литургия также возглавил архиепископ Авилонский Дорофей, которому сослужили архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия (Польская Православная Церковь), иеромонахи Свято-Гробского братства, арабо-язычные священнослужители Кафедрального собора святого Иакова, а также священники из Греции, временно находящиеся в Святой Земле. Церковные песнопения исполнялись на греческом и арабском языках. В Божественной литургии приняли участие многочисленные верующие из Святой Земли и паломники из разных стран.

Во время Божественной литургии к месту Вознесения Господня прибыл Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, чтобы совершить поклонение святыне. Патриарх нанес визит местному имаму (часовня на месте Вознесения Господня на Елеонской горе еще в древности была обращена в мечеть). Патриарх Феофил также навестил настоятеля монастыря Вознесения Господня на Елеонской горе монаха Ахилла, а также русскую церковь св. Марии Магдалины, также расположенную на Елеонской горе. В завершение Предстоятель Иерусалимской Церкви посетил монастырь Галилейских мужей и его настоятеля архимандрита Анфима.

Форумы