Дума приняла закон о религиозных организациях, финансируемых из-за рубежа

Закон закрепляет право Минюста проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций иностранного финансирования
МОСКВА. Госдума в среду одобрила во втором и третьем, окончательном, чтении правительственный проект закона о религиозных организациях с зарубежным финансированием.

Законопроектом предлагается закрепить право Минюста и его территориальных органов проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций в случае получения ими иностранного финансирования.

То же самое касается случаев наличия в деятельности религиозных организаций признаков экстремизма (терроризма) либо иных нарушений.

Законопроект устанавливает обязанность для религиозных организаций, имеющих поступления денежных средств и иного имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, представлять в Минюст и его территориальные органы формализованную отчетность об их деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании.

Иные религиозные организации от обязанности по представлению отчетности освобождаются.

Законопроект сокращает число оснований для проведения внеплановых проверок с пяти до трех.
Форумы