• Автор:
  • Владимирцев Олег

Празднование памяти Типу Султана в Индии привело к столкновениям мусульман и индуистов

Типу Султан был известен своим жестоким обращением с немусульманами
НЬЮ ДЕЛИ. Индуистские радикалы попытались сорвать празднование мусульманами дня памяти Типу Султана, особо почитаемого в штате Карнатака исламского правителя XVIII века, сообщает TodayOnline. В этом году фестиваль в чести султана, возглавлявшего борьбу с британскими захватчиками на юге Индии, проводился с особым размахом. 
 
На протяжении длительного времени радикальные индуисты штата Карнатака пытались убедить власти отменить празднования в городе Мадикери, поскольку Типу Султан считается индуистским населением тираном, который убивал индусов и насильно обращал в ислам.
 
После отказа властей 10 ноября индуисты пришли на фестиваль и попытались воспрепятствовать его проведению. Завязалась потасовка с применением камней и подручных средств. Один из индуистов, попытавшийся скрыться, был сбит камнем с 20-футовой стены и разбился насмерть.
 
Более 20 человек, включая 6 полицейских, получили незначительные травмы.  
 
Министр по делам меньшинств Карнтатаки Камар Уль Ислам, ранее поддержавший празднования, заявил: «Почему бы не праздновать память первого борца за независимость Индии Типу Султана, ведь мы празднуем юбилеи Ганди и Неру?».
 
Типу Султан (1750—1799гг.) — мусульманский правитель южно-индийского государства Майсур, - в союзе с французами вёл англо-майсурские войны с Британской Ост-Индской компанией. 
 
Помимо славы вдохновителя противостояния британским колонизаторам, Типу Султан был известен своим жестоким обращением с немусульманами. Поэтому статус национального героя он имеет в первую очередь у пакистанцев и мусульман некоторых штатов Индии.
 
Форумы