• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Верховный суд Пакистана принял ходатайство о пересмотре дела Асии Биби

Обвинения против осужденной на смерть христианки основываются на личной вражде

ЛАХОР. Верховный суд Пакистана 22 июля принял ходатайство, поданное осужденной на смертную казнь за «богохульство» христианки Асии Биби. Согласно информации Dawn, 3 судьи в Лахоре высказались за полное рассмотрение всех документов, относящихся к делу.

В своем ходатайстве 50-летняя Биби утверждает, что не делала никаких кощунственных замечаний в отношении ислама и пророка Мухаммеда. А местные жители подали на нее жалобу, основанную на личной вражде. Она попросила суд отменить смертный приговор.

Мать пятерых детей Азия Биби содержится в камере смертников с ноября 2010 г. Иск с жалобой на «богохульство» против нее подала соседка-мусульманка после ссоры в 2009 г.

Асия Биби подала апелляцию в Верховный суд в ноябре 2014 г. спустя месяц после того, как Высокий суд в Лахоре оставил в силе смертный приговор. Биби надеется, что Верховный суд может отменить смертный приговор или заменить его на некоторый срок лишения свободы.

Проблема «богохульства» является очень чувствительной в Пакистане, где 97 % населения составляют мусульмане. Недоказанные обвинения в «богохульстве» регулярно приводят к самосуду. В частности, 4 ноября 2014 г. разъяренная толпа сожгла супружескую пару христиан в печи для обжига кирпича после обвинений в осквернении Корана.

2 известных политика - губернатор Пенджаба Салман Тасиир и министр по делам меньшинств Шахбаз Бхатти - были убиты в 2011 г. после призывов к реформированию закона о «богохульстве» и высказываний о фактах недобросовестного ведения судебного процесса против Биби.

Форумы