В Сербии отметили память преподобного Иустина (Поповича)

Торжества прошли в Челейском монастыре, где погребен знаменитый подвижник

БЕЛГРАД. По случаю дня памяти преподобного Иустина (Поповича) Челейского, в соборе св. Архангела Михаила в монастыре Челие, где погребен знаменитый сербский старец и богослов, 15 июня 2015 г. была совершена праздничная Литургия.

Богослужение по случаю праздника возглавили епископы Западно-Американский Максим (Василевич) Бихачский и Петровацкий Афанасий (Ракита), Афанасий (Евтич), Вальевский Милутин (Кнежевич) и епископ Северо-Американский и Канадский Грузинской Православной Церкви Савва (Инцкирвели), которым сослужили многочисленные священник, прибывшие из различных епархий Сербской Православной Церкви. Об этом сообщается на официальном сайте Сербской Патриархии.

Епископ Максим в своей проповеди рассказал о жизни святого Иустина и значении его богословского наследия. К верующим также обратились епископ Афанасий (Евтич), епископ Милутин (Кнежевич). 

Епископ Савва (Инцкирвели), вспомнил, как 14 лет тому назад, учась на Богословском факультете Белграда, он получил по окончании учебы благословение Патриарха Сербского Павла, который сказал ему: « Вы можете закончить занятия на Богословском факультете, получить магистериум, докторскую степень, но если вы не живете согласно Евангелию, вы ничего не сделали». «Я сегодня часто вспоминаю эти слова», сказал епископ Савва, который подчеркнул: «Сербия была и остается моей второй родиной».

Форумы