В Вене прошла презентация книги, посвященной роли Православной Церкви в жизни Греции

Книгу Кристиана Ратнера «Источник в Эпаносифи» представил митрополит Австрийский Арсений

ВЕНА. «Все европейцы, все народы Европы любят Грецию, но отрицательно влияют на ее. Такое отношение должно измениться», — заявил греческий православный митрополит Австрии Арсений, экзарх Венгрии и Центральной Европы (Константинопольский Патриархат). Свое заявление иерарх сделал по случаю презентации новой книги известного австрийского журналиста Кристиана Ратнера, посвященной Греции, Православию и монашеству, передает информационное агентство «Ромфея».

«Если вы не понимаете, что в Греции страдают и умирают люди, а не цифры, мы не продвинемся вперед, и это должно быть понятно всем в Европе — и в Германии, и во Франции, и во всех других крупных государствах. Нам в Греции нужно больше понимания, помощи и моральной поддержки, а не денег», — считает митрополит Арсений.

Новая книга известного австрийского писателя, журналиста и общественного деятеля Кристиана Ратнера «Источник в Эпаносифи» была написана, как отметил митрополит Арсений, после путешествия ее автора с группой австрийских журналистов на Крит. Цель поездки заключалась в том, чтобы лучше познакомиться с деятельностью Церкви в период кризиса.

Кристиан Ратнер посетил монастырь святого Георгия в Эпаносифи, где он встретился с представителями греческого епископата, духовенства и монашествующих и беседовал с ними об экономическом кризисе в Греции, роли Православия на Крите, а также о Казандзакисе и Эль Греко.

Книга, по словам митрополита Арсения, стала серьезным размышлением о монашеской жизни, а также взгляде самих монахов на жизнь. Возможно, автор нашел ответ на вопрос о текущем кризисе, который, как отметил митрополит Арсений, является не столько экономическим, сколько кризисом духовных ценностей, гуманизма, солидарности.

Презентация книги состоялась в православной митрополии Австрии в греческом квартале в центре Вены. На ней присутствовали многие общественные деятели, представителей других Поместных Церквей, дипломаты во главе с послом Греции в Австрии Хризулой Алифери и послом Республики Кипр Марио Иеронимидисом, а также десятки представителей греческой диаспоры в Австрии.

Форумы