Католическая Церковь Австрии подарила Константинопольскому Патриархату храм

Константинопольской Церкви также передан участок под строительство монастыря
ВЕНА. Плодами экуменического движения назвал Патриарх Варфоломей передачу Католической Церковью Австрии в дар Австрийской митрополии Константинопольского Патриарха храма в городе Леобен и участка в Бургенланде для создания первого православного монастыря в Центральной Европе. 

Это событие стало одной из причин приезда в Австрию Предстоятеля Константинопольской  Православной Церкви, который с прошлого четверга, 6 ноября, находится в Вене по случаю 50-летия учреждения кардиналом Францем Кенигом фонда «Про Ориенте». 

Фонд «Про Ориенте», по словам Патриарха Варфоломея, внес весомый вклад в экуменическое  движение и единение Церквей, а сам он много лет является его членом.

Константинопольский Патриарх выразил свою благодарность католикам Австрии. Было решено, что богослужение в переданном православным 10 ноября храме будет совершаться на немецком  языке, чтобы оно было понятно всем членам многонациональной паствы. 

И церковь, и участок под строительство монастыря переданы не в пользование, а в собственность Австрийской митрополии Константинопольского Патриархата, сообщило агентство «Ромфея».
Форумы