В Ватикане обнаружились неучтенные активы на сумму $1.5 миллиарда

Кардинал Пелл, глава Секретариата по вопросам экономики, рассказал об этом на экстраординарной консистории кардиналов 13 февраля

ВАТИКАН. Кардинал Джордж Пелл рассказал об обнаружении неучтенных более чем Об этом прелат сообщил в своем отчете на экстраординарной консистории кардиналов 13 февраля, о чем сообщило издание Crux.

Австралийский кардинал, который в настоящее время является префектом ватиканского Секретариата по вопросам экономики, проинформировал кардиналов о работе своей новой структуры, лишь недавно образованной в рамках Римской курии.

В процессе учета ватиканских финансов, как сказал кардинал Пелл, руководимый им секретариат нашел $1.5 миллиарда на счетах, которые не были ранее включены в полные финансовые отчеты. Секретариат по делам экономики объединил все ватиканские счета, которые ранее были разделены между многими различными службами Римской курии, и над ними не существовало никакого центрального наблюдения.

Кардинал Пелл сказал кардиналам, что ценность ватиканских активов, относящихся к недвижимости, была, вероятно, серьезно недооценена. По его мнению, это принесло «хорошие экономические новости». Однако, с другой стороны, как сказал прелат, нехватка средств в пенсионном фонде «съест» некоторые обнаруженные ресурсы. Тем не менее, конечный результат его отчета был бодрым. «Мы здравомыслящие», — заключил свое выступление кардинал.

Кардинал Пелл отметил, что Секретариат по вопросам экономики получил мощную поддержку от Коллегии кардиналов. Он также сообщил, что его служба столкнулась с сильным сопротивлением со стороны некоторых чиновников Ватикана, но секретариат получил при этом «основательную поддержку» от Папы Франциска.

Форумы