Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Заседание прошло под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

КИЕВ. 23 декабря 2014 г. в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Участники заседания Синода имели суждение о кризисной ситуации, которая сложилась в украинском обществе. Синод постановил обратиться к президенту Украины П.А. Порошенко в связи с кризисной ситуацией в украинском обществе. Опубликовано обращение священноначалия Украинской Православной Церкви к главе Украинского государства.

Члены Синода заслушал информацию Блаженнейшего Митрополита Онуфрия о ситуации, связанной с жилищно-коммунальными услугами для религиозных организаций, и постановили обратиться к президенту Украины П.А. Порошенко и премьер-министра Украины А.П. Яценюка по поводу предоставления льгот на природный газ для религиозных организаций.

Синод заслушал отчеты Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония о деятельности Управления делами в 2014 г., а также отчеты глав других синодальных отделов и структур.

Был заслушан рапорт митрополита Бориспольского и Броварского Антония, ректора Киевской духовной академии и семинарии, о праздновании в 2015 году на общецерковном уровне 400-летия Киевских духовных школ.

Киевская богословская образовательная традиция берет начало от 1615 г., когда в Киеве на Подоле была основана Братская школа. В 1632 г. после объединения с Лаврской школой она была превращена в Киевский коллегиум. В 1701 г. коллегиум получил от царя Петра I статус академии. В течение 1817-19 гг. была проведена образовательная реформа, в результате которой на базе Киево-Могилянской академии была создана Киевская духовная академия, Киевская духовная семинария и Киево-Подольское духовное училище. В начале ХХ в. Киевская духовная академия готовилась к торжественному празднованию своего 300-летия, которое было назначено на 1915 г. Однако, события Первой мировой войны не позволили Академии достойно отметить этот юбилей. После установления в Украине советской власти духовные учебные заведения прекратили свое существование. Первая попытка возрождения Киевских духовных школ была осуществлена после Второй мировой войны. Однако, тогда власти разрешили открыть в Киеве только семинарию, которая просуществовала всего 13 лет, и в 1960 г. снова была закрыта. Новое возрождение духовного образования в Киеве началось в 1989 г., когда в стенах Киево-Печерской Лавры начала действовать Киевская духовная семинария, а в 1992г. Был осуществлен первый набор в Киевскую духовную академию.

Синод постановил поддержать инициативу празднования на общецерковном уровне 400-летия Киевских духовных школ. Для проведения торжественных мероприятий по случаю 400-летия Киевских духовных школ образован Организационный комитет во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Утвержден предложенный план мероприятий на 2015 год по случаю празднования 400-летия Киевских духовных школ. Решено пригласить представителей Поместных Православных Церквей на торжественные мероприятия по случаю празднования 400-летия Киевских духовных школ.

Синод заслушал рапорт митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа о почитании останков святителя Илариона (Юшенова), епископа Полтавского и Переяславского, как святых мощей. 16 сентября 2014 г. решением Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал № 47) святитель Иларион (Юшенов), епископ Полтавский и Переяславский, был причислен к лику местночтимых святых Полтавской епархии с установлением памяти в день его прославления. Останки святителя Илариона (Юшенова) постановлено считать святыми мощами.

Синод УПЦ благословил установить день празднования Собора Херсонских святых 23 августа / 5 сентября (старый / новый стиль) и утвердил иконописное изображение Собора Херсонских святых. В состав Собора Херсонских святых решено включить:

1) свт. Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического;

2) сщмч. Прокопия, архиепископа Херсонского;

3) сщмч. Иоанна Херсонского, пресвитера;

4) сщмч. Матфея, пресвитера;

5) прп. Варсонофия Херсонского;

6) прп. Евтропию Херсонскую;

7) прав. воина Феодора Ушакова;

8) блж. Домнику Олешковскую.

Синод заслушал рапорт архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, и благословил причислить к лику местночтимых святых Запорожской епархии последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского (+1803 г.). Память праведного Петра Калнышевского постановлено совершать 31 Октября / 13 ноября (старый / новый стиль), в день его преставления.

Также принято решение о внесении имени праведного Димитрия Горского в месяцеслов Украинской Православной Церкви с установлением памяти в день его преставления 15 / 28 декабря (старый / новый стиль). 19 июня 2014 года решением Священного Синода УПЦ праведный Димитрий Горский причислен к лику местночтимых святых Северодонецкого епархии.

Синод УПЦ принял решение о внесении имени блаженной Параскевы, Христа ради юродивой, в месяцеслов Украинской Православной Церкви под именем блаженная инокиня Параскева Старобельская, с установлением памяти в день ее преставления и обретения мощей 17/30 октября (старый / новый стиль). 19 июня 2014 года решением Синода Украинской Православной Церкви блаженная Параскева причислена к лику местночтимых святых Северодонецкого епархии.

Также принято решение об установлении дня празднования Собора Старобельск святых 14/27 мая (старый / новый стиль). В состав Собора Старобельск святых решено включить:

1) сщмч. Константина, митрополита Киевского;

2) сщмч. Павла, епископа Старобельского;

3) сщмч. Илариона, иерея;

4) сщмч. Иосифа, диакона;

5) свт. Мелетия, архиепископа Харьковского;

6) свт. Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического;

7) свт. Филарета, архиепископа Черниговского;

8) свт. Митрофана, епископа Воронежского;

9) свт. Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца;

10) прп. Иосифа Оптинского;

11) прп. Германа Святогорского;

12) прп. Трифона Святогорского, исповедника;

13) прав. Димитрия Горского;

14) блж. инок. Параскеву Старобельскую.

 

Синод УПЦ заслушал информацию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о состоянии дел в Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия.

23 апреля 2013 г. Учебным комитетом при Священном Синоде Украинской Православной Церкви была проведена проверка высшего духовного учебного и научного заведения Украинской Православной Церкви «Ужгородская Украинская Богословская Академия имени святых Кирилла и Мефодия». По результатам проверки было выявлено несоответствие учебных программ требованиям Концепции высшего духовного образования Украинской Православной Церкви, а также нарушение Устава об управлении Украинской Православной Церкви.

В соответствии с п. 1.3 раздела I Устава Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия Украинской Православной Церкви, основателем Академии является Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви. УУБА осуществляет свою деятельность под руководством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины согласно п. 1.5. Раздела I Устава Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия Украинской Православной Церкви.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 июня 2014 (журнал №25) архимандрит Виктор (Бедь) был уволен с должности ректора Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия и направлен в клир Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви. Ректором УУБА назначен архиепископ Мукачевский и Ужгородскийо Феодор.

Согласно рапорту архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора №314 от 15.08.2014 года архимандрит Виктор (Бедь) проигнорировал решение Священного Синода о снятии его с должности ректора УУБА и направлении в клир Мукачевской епархии. Он сообщил, что не является клириком Украинской Православной Церкви, так как после монашеского пострига в г. Салоники (Греция), который был совершен 20 марта 2010, он принадлежит к клиру Элладской Поместной Православной Церкви. По словам архимандрита Виктора, Отпускную грамоту о переходе в клир Элладской Православной Церкви ему предоставил в 2010 году Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В архивах Канцелярии Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви указанной отпускной грамоты нет.

23 июня 2014 на официальном сайте УУБА (uuba.org.ua) появилась публикация «Архимандрит Виктор (Бедь) и в дальнейшем будет возглавлять Ужгородскую украинскую богословскую академию имени святых Кирилла и Мефодия», в которой подтверждается информация о том, что архимандрит Виктор (Бедь) остается ректором Ужгородской Украинской Богословской Академии им. свв. Кирилла и Мефодия и является клириком Элладской Православной Церкви.

Митрополит Фессалоникийский Анфим в своем письме №568 от 29.08.2014 года сообщил, что архимандрит Виктор (Бедь) не является клириком Фессалоникийской митрополии и не показывал Отпускную грамоту от Украинской Православной Церкви, чтобы быть принятым в клир Фессалоникийской митрополии.

В этой связи Синод УПЦ постановил:

— Освободить Преосвященного архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора с должности ректора Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия.

— Считать нецелесообразным признание Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия высшим духовным учебным и научным заведением Украинской Православной Церкви.

— В соответствии с подпунктом г) пункта 7) раздела IV Статута об управлении Украинской Православной Церкви и пунктов 5.1., 5.2. Раздела V Устава Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия Украинской Православной Церкви (УУБА) прекратить деятельность Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия, путем ликвидации.

— Образовать комиссию для ликвидации Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия. Состав ликвидационной комиссии оставить на усмотрение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

— Решение вопроса по дальнейшему обучению студентов УУБА поручить Учебному комитету при Священном Синоде Украинской Православной Церкви.

— Связаться с Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины о ликвидации Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия Украинской Православной Церкви (УУБА) как самоуправляемой религиозной организации, учредителем которой является Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви.

— Академический храм имени святых Кирилла и Мефодия подчинить Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви. Клириков указанного храма направить в распоряжение Преосвященного архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора.

— Епархиальным архиереям при рассмотрении кандидатов в рукоположение в священный сан учитывать, что диплом Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия не соответствует диплома высшего духовного учебного заведения Украинской Православной Церкви.

— В связи с неисполнением решения Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 июня 2014 (журнал №25), введением в заблуждение священноначалия, а также за самоуправство, распространение заведомо ложной информации и нарушение присяги священнослужителя (на основании 15, 39 правил святых апостолов, 10 правила IV Вселенського Собора, 17 правила Трулльского Собора и 5 правила Антиохийского Собора), запретить в священнослужении клирика Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви архимандрита Виктора (Бедь).

Синод УПЦ принял решение освободить епископа Шепетовского и Славутского Дионисия от управления Шепетовской епархией и почислить за штат согласно поданному прошению. Управляющим Шепетовский и Славутский епархией решено назначить архиепископа Ивано-Франковского и Коломыйского Пантелеимона, освободив его от управления Ивано-Франковской епархией.

Епископом Ивано-Франковский и Коломыйский определено быть архимандриту Тихону (Чижевского), клирику Черновицко-Буковинской епархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Тихона (Чижевского) во епископа решено оставить на усмотрение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Синод УПЦ также принял ряд кадровых вопросов, касающихся настоятелей некоторых мужеских женских монастырей.

Решения Синода Украинской Православной Церкви от 23 декабря 2014 г. подписали:

Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

Члены Священного Синода:

Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский

Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский

Марк, митрополит Хустский и Виноградовский

Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский

Феодор, митрополит Каменец-Подольский и Городокский

Павел, митрополит Вышгородский и Чернобыльский

Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский

Антоний, Митрополит Бориспольский и Броварский, управляющий делами УПЦ

Сергий, митрополит Тернопольский и Кременецкий

Митрофан, Архиепископ Горловский и Славянский

Пантелеимон, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский

Форумы